пришлите новость

WhatsApp Telegram

Большинство предпринимателей считают бизнес в России небезопасным

10:20, 29 мая 2019

Помимо этого, они не доверяют силовикам и не считают суды объективными

В понедельник, 27 мая прошла встреча Владимира Путина с уполномоченным по защите прав предпринимателей Борисом Титовым. На встрече президенту передали доклад о положении дел в бизнес-сфере.

Приложением к докладу послужил закрытый опрос Федеральной службы охраны (ФСО). В опросе предпринимателей и специалистов просили оценить бизнес-климат в стране. Как сообщает РБК, в опросе приняли участие 181 специалист и 211 предпринимателей из 37 регионов.

На вопрос о том, можно ли считать бизнес в России безопасным, 69,2% опрошенных ответили отрицательно. Этот показатель является рекордным – в прошлом году он составил 67,2%, в 2017 году – 57,1%.

Фото: РБК

84,4% считают, что бизнес в стране не защищен от необоснованного уголовного преследования. Больше предпринимателей перестали доверять силовым структурам. В этом году об этом высказались 66,7% опрошенных (51,5% в 2018 году и 45% в 2017 году). 55% предпринимателей не доверяют судам, а 66,9% экспертов не считают суды независимыми и объективными.

Эксперты также высказались об изменениях уровня коррупции в России. 20,8% считают, что он существенно вырос, 10% высказались о незначительном росте, 37,7% считают, что он не изменился. 17,3% полагают, что уровень коррупции снизился.

Как сообщает The Bell со ссылкой на исследование Сбербанка, всего в России предпринимательством занимаются 4,2 млн человек или 3% населения страны. При этом бюджетников в стране 33 млн. По информации издания, в России чиновников и силовиков всего лишь вдвое меньше, чем предпринимателей (2,3 млн против 4,2 млн). Для сравнения, в Германии на одного чиновника приходится семь предпринимателей.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное