550 погибших, более 5,5 тыс. пострадавших – таковы печальные итоги по количеству жертв ДТП в 2018 году. Количество ДТП также показало рост на 19 % и достигло цифры в 4406 случаев. Смертельных исходов стало на 38 больше.
Данные цифры прозвучали на оперативном совещании в Правительстве РБ. Их обозначил председатель Госкомтранса РБ Тимур Мухаметьянов. По показателям смертности и аварийности в абсолютных цифрах наша республика занимает 4 место по стране.
73 % аварий случилось на уличных сетях городов и населенных пунктов. На 1 января в Башкортостане отмечено 136 мест с частыми ДТП, из них 112 находятся в Уфе, а 6 на федеральных трассах.
Основные магистрали с наибольшим количеством ДТП
Тимур Мухаметьянов назвал основные причины аварий в Башкирии:
-
Столкновение при выезде на встречную полосу
-
Наезд на пешеходов на регулируемых переходах
-
Наезд на пешеходов у остановочных комплексов
-
Съезды с дорожной полосы и опрокидывание в кювет
-
Столкновения на перекрестках
Председатель Госкомтранса также озвучил меры, предпринятые различными ведомствами по снижению аварийности на наших дорогах.
Главный дорожный инспектор Динар Гильмутдинов обратил внимание руководства республики на нехватку тротуаров.
- Вот мы видим, что по статистике второе место занимают наезды на пешеходов. Крайний случай в Стерлибашевском районе, наезд в районном центре, потому что нет тротуара. Или такие тротуары засыпаны снегом. Мы делаем предписания главам администраций, просим внимательнее отнестись к ним.
Врио Главы РБ Радий Хабиров ответил, что ремарка госавтоинспектора принята, и власти примут ее во внимание. Он также отметил, что по количеству ДТП республика занимает не просто 4 место, а входит в «багровую зону». Он призвал не вести сомнительную экономию при нанесении разметки, а больше использовать терморазметку.