На 88 году жизни скончался советский и грузинский актер Нодар Мгалоблишвили. Известность Мгалоблишвили получил за роль графа Калиостро в фильме «Формула любви» Марка Захарова. О смерти знаменитого актера сообщил 27 марта Первый канал телевидения Грузии.
Актерская деятельность Нодара Мгалоблишвили началась с театра в 1954 году. Среди наиболее заметных работ - Актер («На дне» Максима Горького), Освальд («Привидения» Генри Ибсена), Яго («Отелло» Уильяма Шекспира).
Его работы не ограничились сценой. Он также сыграл в десятках советских и грузинских фильмов. Одна из наиболее известных ролей - граф Калиостро в «Формуле любви» (1984). В последний раз он появлялся на экранах в сериале «Возмездие» 2011 года.
К слову, в 2001 году Мгалоблишвили отказался принять одну из высших государственных наград Грузии — «орден Чести». Он это сделал в знак протеста, так как считает, что власти вынудили его прекратить работу в театре и ему пришлось «обращаться за помощью к друзьям в России и просить их предоставить какую-нибудь роль в любом фильме ради каких-то денег».
Читайте также
- Популярная в Башкирии певица Ильмира Нагимова отправилась в Мекку для совершения паломничества
- Золотые зубы вдохнул мужчина из Стерлитамака — два года они лежали у него в бронхах
- В Башкирии подросток разбил угнанную машину и вернулся за второй