Накануне выездного заседания Совета по правам человека, которое пройдет в Башкирии, и в частности коснется Салаватского роддома, медучреждение посетил руководитель межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал. В Башкирии он известен борьбой за права работников скорой помощи.
Поговорив с сотрудниками, Андрей Коновал сделал свои выводы:
– Концессионеры не сдержали своих обещаний, данных медикам Салаватском роддома на совещании в Правительстве РБ 20 февраля, – сообщает он. – Зарплаты низкие, 14 дней допотпуска не возвращены, доплата за вредность считается по минималке, компенсации за лишение медстажа не введены. С оборудованием – проблемы, анализы заказывают в Питере и Москве, что ведёт к проблемам для пациенток. Сотрудники голосуют за борьбу и вывод роддома из частных структур.
Подписанные заявления сотрудников/ Фото: vk.com
Напомним историю Салаватского роддома. В конце 2017 года государство передало в управление частной организации ЗАО «Генус» роддом и женскую консультацию. Медики лишились медицинского стажа и льгот. В женской консультации возникли проблемы с проведением анализов, а 400 сотрудниц МВД и ГУФСИН вовсе оказались за пределами бесплатной гинекологической помощи.Бывший главврач Салаватского роддома: «Вся надежда была на Хабирова»
«Нас взяли в заложники!» Репортаж из переданного в частные руки Салаватского роддома
Правительство Башкирии решило оставить концессию в Салаватском роддоме
Врачи Салаватского роддома призывают женщин поддержать их в борьбе против концессионеров
Ошибка концедента? В Салаватском роддоме увольняются медики
Читайте также
- Водителей массово проверяют на этих трассах Башкирии: полный список
- «Одни перекупщики»: жители Уфы рассказали, что их раздражает на сельхозярмарках
- Жителям Башкирии рассказали, что важно успеть сделать до конца 2026 года