Сегодня Владимир Путин подписал законопроекты, предусматривающие наказание за распространение фейковых новостей и оскорбление символов государственной власти в интернете. Документы опубликованы на официальном портале правовой информации.
Теперь за публикацию недостоверных или искаженных фактов, или попросту фейков, законом предусмотрена блокировка и наложение штрафа.
Контроль за исполнением закона возложен на Прокуратуру. При обнаружении подобной информации на порталах сетевых изданий представители ведомства будут вынуждены обратиться в Роскомнадзор с требованием о принятии мер по ограничению доступа к сайту. В случае отказа редакции портала в удалении фейковой новости на издание накладывается штраф в размере до 1,5 млн рублей.
Тот же принцип положен в основу закона о блокировке материалов, оскорбляющих общество, государственные символы и институты власти России.
«Власть не дура»: Матвиенко о мемах про законы о фейкахи оскорблении власти
Госдума готова принять закон о наказаниях за оскорбление власти
В России штрафы за фейковые новости могут вырасти в десятки раз
Башкирия поддержала введение наказания за фейки и неуважение к государству
Читайте также
- Москва раскритиковала предложения по урегулированию конфликта на Украине
- «Дело идет к завершению»: Ушаков высказался о конфликте на Украине
- Россия готова возобновить переговоры с Украиной и США в ноябре: что известно