пришлите новость

Полпред главы Чечни в Башкирии: «Чеченцы готовы извиниться за свое поведение»

20:31, 02 октября 2018

Инцидент, который произошел в Баймакском районе между приезжими из Чечни и башкирами, прокомментировал полпред Чеченской республики в Башкортостане.

Полпред главы Чечни в Башкирии: «Чеченцы готовы извиниться за свое поведение»
Фото: i.ytimg.com

Мнением о том, какой характер все-таки носил конфликт в селе Темясово, поделился представитель главы Чеченской республики в Башкортостане Сайдамат Мусаев. Об этом сообщило издание Lenta.ru.

Сайдамат Мусаев также прокомментировал отношение чеченцев к местным жителям.

– Имам местной мечети сказал, что мы дружим с чеченцами и это бытовой конфликт. Он заявил, что никого прогонять не нужно, мы мирно живем со всеми национальностями, – высказался он.

Мусаев также добавил, что, «оказывается», у отделения полиции в Баймаке протестовали вовсе не местные жители. По его мнению, с требованиями отпустить башкир и выдать зачинщиков выступали люди, которым выгодно было «раскачивать лодку и перевести все в национальную плоскость». Отметим, что, по данным ProUfu.ru, после инцидента районный отдел осадили 300 человек, которые действительно требовали освободить местных жителей. Среди них были и родственники задержанных. 

Напомним, массовая драка между жителями села Темясово и чеченцами произошла по причине неподобающего поведения последних. Башкирам не понравилось, что приезжие позволяют себе грубости по отношению к девушкам из села. Конфликт вспыхнул после того, как чеченцы облили пивом местную продавщицу в кафе и угрожали ей расправой. Тогда в защиту девушки выступили местные мужчины. В ходе массовой драки один из местных получил серьезное ножевое ранение. Также вагончики, в которых проживали приехавшие сюда работать чеченцы, сожгли.

– Чеченцы не имеют претензий за испорченное имущество. Они готовы извиниться перед селом за свое поведение. Ни с какой стороны нет претензий друг к другу, как нам заявили в полиции, – добавил Сайдамат Мусаев.

 

Прокуратура республики взяла под контроль следствие этого дела. 


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное