пришлите новость

Как обстояли дела с чистотой улиц в Уфе начала XX века?

08:00, 15 июня 2015

Как обстояли дела с чистотой улиц в Уфе начала XX века?
Вопрос чистоты уфимских улиц, остро стоящий в наше время (особенно с осени по весну), поистине уходит своими корнями в века. В своей статье «Краеведческий калейдоскоп» для книги «Уфа: страницы истории. Книга вторая» Николай Барсов пишет, что вопрос уборки на улицах активно обсуждался на заседаниях городской думы начиная с 70-х годов XIX века.

В 1878 году эти обсуждения принесли, наконец, некоторые плоды: как о крупнейшем достижении в «Памятной книжке Уфимской губернии» сообщалось о том, что началась уборка мусора с базарной площади. Чтобы представить, что в те времена творилось на этой самой площади, достаточно обратиться к воспоминаниям писателя С.Я. Елпатьевского, посетившего наш город в 1880 году (спустя два года после того, как базар стали чистить!). Писатель рассказывает, как на Верхнеторговой площади, где располагался базар, «утонул крестьянин с лошадью и возом, рискнувший проехать ночью через эту площадь».

В протоколе заседания Уфимской городской думы от 26 июля 1913 года зафиксировано заявление гласного (члена думы) Быховского: «Город, как в густом тумане, стоит в тучах пыли».

На корни проблемы в некоторой степени проливает свет тот факт, что бюрократический аппарат принятия решений в дореволюционной Уфе часто работал в угоду крупным домовладельцам, которые и были ответственны за уборку улиц. Так, в июле 1903 года дума слушала вопрос об уборке улиц. В явном противоречии с действительностью было решено, что «улицы Уфы засоряются не настолько, чтобы нуждаться в ежедневном метении». Или, к примеру, в том же году 15 домовладельцев Уфы просили думу открыть для свалки навоза и снега так называемый Черкалихин овраг на склоне Белой. Городскую думу не смутило, что свалка среди жилой застройки — грубое нарушение санитарных норм. Решение вновь было принято в пользу домовладельцев.


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное