пришлите новость

Рустэм Хамитов посетил научный институт, создавший атомную бомбу

18:30, 13 июля 2018

Глава Башкирии побывал в Курчатовском институте в Москве.

Рустэм Хамитов посетил научный институт, создавший атомную бомбу
Фото: пресс-служба гавы РБ

Рустэм Хамитов побывал с рабочим визитом в одном из крупнейших научных центров страны – Курчатовском институте. Он ознакомился с работой лаборатории НБИКС – нано-, био-, информационных, когнитивных и социогуманитарных, природоподобных технологий. Глава Башкирии также посетил белковую фабрику, ознакомился с исследованиями в области ядерной медицины, генетики, нейрокогнитивных изысканий и других перспективных отраслей.

В ходе визита Рустэм Хамитов встретился с президентом Курчатовского института Михаилом Ковальчуком. Стороны обсудили возможности сотрудничества. В частности, специалисты центра могут помочь наладить в Башкирии технологии глубокой переработки зерна, излишки которого образуются в регионе в годы высокого урожая. С помощью генно-модифицированных микроорганизмов эти излишки зерна можно перерабатывать в полезные материалы.

По итогам встречи Рустэм Хамитов и Михаил Ковальчук договорились создать рабочую группу, которая подготовит соглашение о сотрудничестве республики и института.

Справка. Курчатовский институт был основан во время Великой Отечественной войны в 1943 году и изначально служил для разработки военных технологий. Здесь, в частности, были созданы первая советская атомная бомба и первая в мире термоядерная бомба.


Подписывайтесь на Пруфы.рф в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Башкирии.

Если вам понравился материал, поддержите нас донатами.
Это просто и безопасно.

ПОДЕЛИТЬСЯ






важное