На прошлой неделе мы писали, что уже восемь месяцев политическому заключенному Радику Мухамедзянову, участнику резонансного «Дела чишминского мстителя», не предоставляют врача.
Напомним, между Радиком и главой администрации Чишминского района произошел конфликт из-за того, что последний не построил дорогу на их улице, хотя по документам на нее было выделено 6 млн рублей.
Мы провели небольшое расследование и выяснили, что нарушение закона допускает ФСИН, под чьей юрисдикцией находится Радик.
После обращения в ОНК (Общественную наблюдательную комиссию - прим.ред.) выяснилось, что такие проблемы, когда подследственному не оказывают медицинскую помощь, достаточно редки. Однако Олег Галин, председатель ОНК, уверил нас, что разберется в ситуации.
Уже во вторник в редакцию ProUfu.ru позвонила жена Радика и сообщила, что ее мужу не просто дали врача, а отвезли в Уфу на полноценное обследование.
– Мы его навестили, – рассказал нам Олег Галин. – Но еще до нашего посещения он был помещен в специализированную ведомственную больницу в ФКЛПУ. То есть ему не просто предоставили узкого специалиста, его положили на полноценное обследование. Сейчас он находится в Уфе. Это было сделано по нашему требованию. Сейчас идет комплексная врачебная комиссия, после которой можно будет говорить о результатах. В любом случае родственники будут знать о них.
Сама Эльвира Нуриахметова благодарна всем, кто оказывает помощь ее мужу и очень надеется его увидеть в Уфе. 8 месяцев она беспокоилась о его здоровье и не знала, как повлиять на ситуацию. Многочисленные жалобы и обращения как от ее имени, так и от имени самого Радика были благополучно проигнорированы руководством СИЗО, где находился подследственный.
По мнению жены Радика, врача мужу не предоставляли, так как боялись, что его диагноз подтвердится. А так как болезнь подследственного входит в список заболеваний, по которым его обязаны поместить под домашний арест, это выглядело как более чем преднамеренное нарушение законодательства.
По словам Олега Галина, дававшего нам комментарий к предыдущей статье, если подследственный докажет изменение состояния здоровья после пребывания под стражей, «для руководителя учреждения это будет приговором об увольнении».
Напомним, что пожилой мужчина страдает от аденомы простаты и нуждается в медицинской помощи. Долгое время самочувствие Радика оставляло желать лучшего - периодически он чувствовал боли, а лекарства ему не назначались.
Отчет ОНК: «Посещение носило внеплановый характер, проводилось по распоряжению председателя ОНК РБ Олега Галина с целью проверки поступившей в комиссию информации о не предоставлении медицинской помощи арестованному гражданину. Членами ОНК РБ опрошен подследственный гр. М-в (Мухамедзянов – прим. ред.), осуществлен обход стационарных палат. Сопровождали комиссию заместитель начальника учреждения Андрей Нагорнов, заместитель начальника учреждения Денис Быков. Итоги проверки занесены в протокол посещения».
В самом ФСИН-е нам снова не смогли прокомментировать ситуацию, упомянув лишь, что никаких действий с их стороны пока не было, так как они еще не получили нашего письма.
От редакции и от себя лично хотелось бы добавить, что мы рады результату – подобные отклики и придают смысл всей нашей журналистской работе.
Читайте также