пришлите новость

В Башкирии начнется суд над педофилом на внедорожнике

22:30, 06 июля 2018

В Уфе начался судебный процесс над 47-летним местным жителем, которого обвиняют в изнасиловании малолетних.

В Башкирии начнется суд над педофилом на внедорожнике
Фото: СУ СКР по РБ

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела по обвинению 47-летнего жителя города Уфы в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера), ч. 2 и 3 ст. 135 (развратные действия) УК РФ.

В период с февраля 2015 года по июнь 2016 года в правоохранительные органы поступило четыре сообщения о мужчине, который совершал развратные действия, демонстрируя свои половые органы малолетним детям через окно своего автомобиля на территории Иглинского района республики, а также на территории двух районов города Уфы.

Установив схожий способ совершения преступлений, следствием было принято решение о соединении уголовных дел. Однако на протяжении двух лет установить злоумышленника не удавалось, не хватало сведений. Дети не могли точно описать ни преступника, ни автомобиль. Было известно только, что это белый джип, а одна из потерпевших узнала модель машины – Renault Duster.

После того как ориентировка с фотороботом была передана в средства массовой информации, преступления прекратились, но следствие продолжалось, допрашивались жители микрорайонов города и района республики, где произошли происшествия.

В ходе одного из допросов сверстниц потерпевших одна из девочек сообщила, что видела около школы похожий белый джип без номеров, за рулем которого сидел мужчина. Вспомнив о ранее совершенных преступлениях от одноклассниц, она сфотографировала его автомобиль на телефон, им оказался Renault Duster. Лицо водителя на фото не попало, сама девочка его также не запомнила.

Проведя анализ собранной информации, было принято решение искать владельца сфотографированного авто. Для сужения поиска автомобиля следователем с участием специалиста из компании автодилера было исследовано имеющееся изображение авто и в итоге удалось установить точную модель, год ее выпуска и комплектацию интересующего автомобиля. Отличительной особенностью комплектации этой модели явилось отсутствие рейлингов на крыше.

Истребовав информацию с завода-производителя обо всех выпущенных автомобилях указанной модели и комплектации, установлено 1 500 машин, из которых были выделены 110, зарегистрированных на территории Республики Башкортостан, после чего началась проверка автовладельцев.


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное