пришлите новость

Какую воду пьют в Уфе? Результаты анализа и мнение эксперта

13:25, 10 июля 2018

В Башкирии много проблем с экологией, но вопрос безопасности питьевой воды стоит особенно остро. Мы взяли воду из-под крана в двух районах города и отдали на экспертизу, чтобы проверить ее химический состав и выяснить, можно ли ее пить.

Какую воду пьют в Уфе? Результаты анализа и мнение эксперта
Фото: earth-chronicles.ru

Семь водозаборов обеспечивают наш город водой. Их общая мощность – 611 тысяч куб. м в сутки. Самые крупные – Южный (240 тысяч куб. м) и Северный ковшовый (200 тысяч куб. м). Они дают 80% воды, которую пьют уфимцы.

Мы решили исследовать воду, которая течет в уфимских квартирах. Для этого мы наполнили бутылки водой из-под крана в Орджоникидзевском и Ленинском районах города и отдали их в аккредитованную химическую лабораторию. 

«Вы точно не с телевидения? Судиться не пойдете?»

В одной из уфимских аккредитованных лабораторий первым делом у нас поинтересовались, а для чего, собственно, нам это нужно. Пришлось притвориться мнительными горожанами: «Покупаем квартиру, хотим знать, где вода чище».

Мы собрали воду из-под крана в простые пластиковые бутылки, предварительно сливая ее 10 минут. Это делается для того, чтобы в тару не попала застоявшаяся вода. В старых домах трубы могут быть ржавыми, и концентрация всех веществ в собранной сразу после включения крана воде может быть зашкаливающей. Понятно, что и пить такую воду небезопасно. 

Прежде чем забрать образцы, нас снова спросили: «А вы точно не с телевидения? Не с радио? Судиться не пойдете потом?».

С чем связана такая обеспокоенность, остается только догадываться. Заведующая лишь сказала нам: «Ну, если вы из какой-то организации, мы оформим все иначе, посерьезнее». Несколько странное объяснение.

Она предложила нам проверить только химический анализ, и то только на те элементы, которые «точно содержатся в воде». Анализ на микробиологию, по ее словам, делать бессмысленно, так как все умирает при обеззараживании хлоркой.

f87ded5e4d4df018eb2f8408a972a0ab_XL.jpg

Фото: ahtubinsk-today.ru

– За чем у нас следят, так это за микробиологическим загрязнением. Холера, чума – это недопустимо никоим образом. Поэтому хлорку и добавляют то больше, то меньше. Хлор есть, его не жалко, – подтвердил слова завлабораторией доктор химических наук Марс Сафаров. – За микробиологию в водопроводной воде можно не беспокоиться. А вот, например, для колодезной воды в каком-нибудь селе это очень актуально. Туда могут попасть хозяйственно-фекальные стоки, кишечные палочки.

Результаты анализа

Спустя пять дней результаты были готовы. 

Khim_sostav_voda.jpg

Инфографика Екатерины Зайцевой

Стоит отметить, что все показатели не превышают допустимых норм. Результаты по обоим образцам не сильно отличаются друг от друга.

–  Вода закольцована, а у кольца нет начала и конца, – комментирует Марс Сафаров. – Если исследовать воду локально, местно, то можно обнаружить, что где-то превалирует вода, подаваемая Северным или Южным водозабором. Но в целом показатели должны быть примерно одинаковыми.

Согласно результатам анализа, с запахом и мутностью воды все отлично – она не пахнет и не мутная.

– У нас очень следят за органолептическими свойствами воды – это вода, запах, цвет, мутность. Все то, что сразу же ощущается и видно невооруженным глазом, – объясняет Марс Сафаров. –Человек не станет пить мутную и темную воду, даже если она чистая. По цвету и запаху уфимская вода хорошая, только хлором пахнет и жесткая.

По словам эксперта, в Уфе всегда было катастрофично с содержанием в воде железа и марганца. Однако анализ показал, что и тут все в порядке – показатели не превышают предельно допустимой концентрации (ПДК).

Сульфатов и кальция в воде из Южного водозабора почти вдвое больше, чем из Северного. Повышенное содержание сульфатов заметно ухудшает вкус воды, и она становится солоноватой. Более того, вещество обладает слабительным эффектом и приводит к расстройству желудочно-кишечного тракта. Кальций также ухудшает вкус воды, а употребление перенасыщенной им воды ведет к отложению в организме солей. А это и болезни почек, и отложения на стенках сосудов. В такой воде плохо пенится стиральный порошок, а чайник покрывается накипью.

kak-pochistit-chajnik-ot-nakipi-i-drugih-zagryaznenij-1.jpg

Фото: vplate.ru

Промышленные и больничные отходы загрязняют воду

– Мы пьем воду из Уфимки, но можно также утверждать, что мы пьем и из Шугуровки (Шугуровка впадает в реку Уфимку выше водозабора – прим. ред.). Водозабор должен располагаться выше города по течению реки, а у нас наоборот.  В долине Шугуровки три нефтеперерабатывающих завода, тут же –черкассинская свалка и огромное Северное кладбище. И ладно бы на свалке были одни коммунальные отходы, так ведь туда вывозятся и промышленные, и больничные отходы. Этой же свалкой активно пользовался в свое время «Химпром». Это все неминуемо попадает в Шугуровку, а затем – в Уфимку. А уж оттуда – в краны уфимцев. Это же немыслимо, нигде в мире больше такого нет. 

«Главная опасность для Уфы», про которую все забыли

Ирек Ялалов заявил, что главную опасность для Уфы представляют не промышленные отходы или выбросы транспорта в воздух, а диоксины на территории завода «Химпром».

Марс Сафаров.pngМарс Сафаров, доктор химический наук:

 Диоксины – это вообще самое страшное, что может быть в воде. А они никак не анализируются. Они опасны в мельчайших концентрациях, а такую ничтожную концентрацию исследовать очень тяжело. Один из анализов стоил недавно 5 000 долларов.

Диоксины можно пропустить через активированный уголь, а это ведь недорого. На Южном водозаборе в свое время хотели поставить озонаторную станцию, чтобы обеззараживать воду с помощью озона. Проект станции даже есть в правительственном постановлении. По этому проекту понадобилось бы 2 000 тонн угля, но про идею все забыли.

Поймите, от диоксинов не умирают внезапно. Люди умирают, но не так быстро. Без них человек мог бы жить 80 лет, а проживет всего 70. Курение, выпивка тоже сокращают продолжительность жизни, но диоксины отбирают гораздо больше лет жизни, чем все вредные пристрастия вместе взятые.

Куда «лучше» в этом плане радиация: взял счетчик Гейгера, прошелся по территории – и сразу понятно все. У Радиации есть своя болезнь – лучевая, ее последствия более четкие и сразу выявляются. У диоксинов же такого нет – анализировать их очень дорого, а последствия на глаз не определишь. Они провоцируют раковые болезни, детские уродства, мужская репродуктивная система выходит из строя.Главная проблема экологии – эта дама требует очень больших средств. Для санации территории завода требуется 4 млрд рублей, столько же – для санации свалки. Кто даст эти деньги? У властей никогда их нет, на экологии всегда экономят.

Я предлагаю никуда не вывозить эту отравленную «Химпромом» землю, а просто закрыть всю зараженную территорию. По периметру выстроить бетонную стену, снизу подложить бетонную подошву. Это гораздо дешевле, и республика сама сможет найти на это деньги. В Италии на такой территории вообще высадили оливковую рощу. Почему мы так не можем?

Этот химический анализ воды не показатель безопасности воды. По его результатам нельзя сказать, можно пить такую воду или нет. Стоит беспокоиться о наличии в воде диоксинов (а они в нашей воде есть, их просто не может не быть), нефтепродуктов, стирола, этилбензола, бензола, углеводородов, поверхностно-активных веществ. 

Как обезопасить себя?

– У меня дома стоит самая простая установка – это угольный фильтр. Они до смешного дешевые, но хорошо подходят для очистки именно уфимской воды, – советует Марс Сафаров. – Большинство людей ориентируются на цену очистителей и фильтров, а это неправильно. Многие фильтры стоят дорого и содержат совершенно ненужные для нашей воды этапы очистки. Обеззараживать водопроводную воду, например, совершенно не нужно – микробиология ведь уже убита хлором. А вот угольный фильтр отлично убирает химическое загрязнение. Поэтому достаточно угля или любого аналогичного сорбента.


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное