пришлите новость

Усадьба Першиных в Уфе стала памятником истории и культуры народов РФ

13:19, 06 июля 2018

Приказ башкирского Управления по государственной охране объектов культурного наследия опубликован на официальном правовом портале республики.

Усадьба Першиных в Уфе стала памятником истории и культуры народов РФ
Фото: mytravelbook.org

Четыре дома усадьбы Першиных по адресу улица Коммунистическая, 117а, 117/1 и 177б в Уфе включены в реестр памятников истории и культуры народов Российской Федерации. Документ датирован 31 мая.

В реестр вошли Главный дом усадьбы, Демидовская мельница, Дворовой дом и Угловой дом. Отныне предметом охраны являются как сами объекты, так и их территория в исторических границах постройки в 1890–1910 годах.

В границах памятников разрешены работы по сохранению объектов и их территории, установка малых архитектурных форм (оград, скамеек, вазонов, стел), не нарушающих историческую среду, ведение хозяйственной деятельности, не противоречащей требованиям сохранности объекта.

Дома усадьбы представляют собой кирпичные одно- и двухэтажные здания, выполненные в различных стилевых решениях – от русского провинциального классицизма до элементов «кирпичного» стиля и деревянного зодчества.


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное