пришлите новость

WhatsApp Telegram

Госдума и Минфин спорят о запрете пива в «полторашках»

09:41, 13 июня 2018

Министерство финансов уверено, что запрет на продажу пива в пластиковой таре приведет к росту цен и алкоголизации россиян.

Депутаты «Единой России» хотят запретить продажу алкоголя в пластиковой таре объемом более 1 л к 2019 году и выше 0,5 л – к 2020 году. Чиновники пояснили, что относительно доступная цена пива большого объема приводит к алкоголизации населения. В первую очередь это касается молодежи. Напомним, что в 2017 году запретили продажу спиртного в пластиковой таре свыше 1,5 л.

Министерство финансов выступило против инициативы. По мнению ведомства, нет доказанной взаимосвязи потребления спиртного с объемами тары. Более того, запрет «полторашек» вынудит компании менять линии производства и оборудование. Это повлечет за собой закрытие множества средних и малых производств, которые не справятся с такими финансовыми нагрузками. 

На данный момент доля пластиковой тары на рынке пива составляет не менее 40%. Потери бюджета могут составить 30 млрд рублей из-за значительного снижения акцизных поступлений.

Компании будут вынуждены повысить цены на пивоваренную продукцию. А это, в свою очередь, приведет к смещению потребления в сторону более доступных крепких алкогольных напитков и употреблению дешевой контрафактной продукции. 


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное