пришлите новость

В Башкирии открылись курсы для сестер и братьев милосердия

15:12, 11 марта 2015

В Башкирии открылись курсы для сестер и братьев милосердияeparhia-ufa.ru

В Белорецке прошли занятия для сестер милосердия, бесплатно ухаживающих за тяжелобольными людьми.

Сестричество действует при Свято-Троицком храме. Уход за тем или иным больным человеком является послушанием, то есть обязанностью, которую каждая из сестер исполняет по велению своего духовного наставника.

- Городские власти пошли навстречу нашим сестрам и устроили им встречу с профессиональными медиками, - рассказала корреспонденту ProUfu.ruруководитель белорецкого сестричества матушка Лариса. – Так, недавно с женщинами встретились сотрудники городского дневного стационара и подробно проинструктировали о тонкостях ухода за сложными больными. Особенно подробно зашел разговор о самоконтроле, чтобы сестры милосердия стойко переносили психологические нагрузки, связанные с поведением различных пациентов и могли адекватно реагировать на любые ситуации. Мы приглашаем присоединиться к нам всех, кто желает безвозмездно послужить ближнему.
Сегодня в этом добровольном сообществе насчитывается уже несколько десятков человек. И это не единственный подобный случай. В феврале такое же сообщество сестер и братьев милосердия было создано при Свято-Пантелеимоновском храме в городе Учалы. В него входят прихожане храма. Участники этой группы милосердия работают два-три раза в неделю по несколько часов, помогают одиноким старикам и немощным пациентам стационаров. Эту работу они тоже выполняют бесплатно. Кроме того, участники сообщества готовы помочь нуждающимся восстановить документы, устраивают их в приюты, находят их родственников и отправляют заплутавших людей домой.

Читайте также:
Уфимская епархия открестилась от обращения священника к Путину
Представитель Уфимской епархии: «Не нужно относиться к купанию на Крещение как к магическому ритуалу»


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное