На оперативном совещании в мэрии глава администрации Уфы Ирек Ялалов вновь поднял вопрос о реновации устаревшего жилья, в частности хрущевок.
«Значительная часть жилого фонда состоит из данного типа жилья, и морально, и физически данное жилье подошло к своему критическому износу. Стандартная хрущевка, которая строилась в начале 60-х годов, была рассчитана на 50 лет эксплуатации», – заявил Ирек Ялалов.
Напомним, в ноябре прошлого года этот вопрос уже поднимался. Тогда Ялалов заявил, что примерно 1 700 домов в Уфе – это хрущевки, построенные в 60-х годах, в значительной степени изношенные. Тогда он предложил обратить внимание на московский опыт программы реновации, а также внести предложения – что делать с уфимскими хрущевками.
В результате были названы несколько вариантов реновации, поступившие от застройщиков. Среди них:
- переселение жильцов в новые дома, снос устаревшего жилого фонда и строительство на освободившихся земельных участках новых домов;
- реконструкция фасадов без отселения жильцов, с надстройкой двух-трех этажей;
- увеличение габаритов существующего жилого дома на 1,5–3 м по периметру, с временным отселением граждан, по возможности – с надстройкой трех и более этажей.
«В 2018 году мы должны разработать "нормативку" и подготовить предложения, в том числе и для застройщиков, как мы будем решать проблему этих 1 500 устаревших "хрущевок"», – заявил Ялалов. Кроме того, он поручил составить обращение в Госсобрание – Курултай РБ по данному вопросу, чтобы поднять его на республиканский уровень.