пришлите новость

WhatsApp Telegram

Для улучшения экологии Зауралья в Учалинский ГОК попытаются привлечь инвестиции

08:45, 07 апреля 2018

Два объекта включили в перечень приоритетных инвестпроектов, сообщили в Минэкономразивтия РБ. Проектная стоимость – около 3,6 млрд рублей.

Один из проектов – сооружение объектов для хранения отходов от Сибайского ГОК. Известно, что фабрике требюуются новые склады для хранения отходов переработки медьсодержащих руд. Второй инвестиционный проект - реконструкция очистных сооружений Сибайского и Камаганского месторождений. Предполагается, что таким образом улучшится экология района, уменьшатся вредные выбросы, особенно в реке Карагайлы, куда сливаются отходы от Сибайского филиала Учалинского ГОК.

Несколько лет назад Рустэм Хамитов отсчитывался о позитивных результатах очистки рек новым методом.

— Если бы 40 лет назад были подобные технологии очистки, то такого ухудшения экологической ситуации можно было бы избежать, — заметил Рустэм Хамитов. - Инвестиции – это главное. Как только появятся деньги, как только появятся ресурсы – будут строиться предприятия, появляться рабочие места. Не все у нас, может быть, получается, как мы хотели.

Однако независимые исследования обнаружили сильное загрязнение водораздела Таналык-Худолаз-Карагайлы тяжелыми металлами.

Новые инвестиции предполагают исправить предыдущие ошибки. Благодаря новым проектам могут появится 14 рабочих мест.

Напомним, что ранее в Зауралье уже вкладывались деньги. Однако программы развития так и не сработали.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное