Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин передал расследование уголовного дела в ведение Главного следственного управления СКР.
«К настоящему времени сформирована и направлена на место следственная группа, в которую вошли следователи и криминалисты ММСУТ СК России, а также криминалисты Главного управления криминалистики СК РФ, имеющие опыт расследования авиакатастроф», – говорится в сообщении ведомства.
Напомним, что самолет Ан-148 с 65 пассажирами и 6 членами экипажа на борту разбился через несколько минут после взлета из аэропорта Домодедово. Борт авиакомпании «Саратовские авиалинии» совершал рейс из Москвы в Орск Оренбургской области.
Источники «Интерфакс» подтвердили, что самолет был пассажирским. Таким образом, не подтвердилась первоначальная версия о том, что борт выполнял почтовый рейс. Также официальные источники сообщают об обнаружении большого числа погибших на месте аварии.
В МЧС Московской области информируют, что оперативная группа обнаружила обломки возле деревни Степановское в Раменском районе.
«В 14:45 в оперативно-дежурную смену ЦУКС поступило сообщение о пропаже с радаров воздушного судна по адресу: Московская область, Раменский муниципальный район, деревня Степановское. На место убыла оперативная группа Раменского пожарно-спасательного гарнизона. В 15:40 – обнаружение обломков воздушного судна», –говорится в сообщении ведомства.
Московская межрегиональная транспортная прокуратура и Южная транспортная прокуратура начали проверку по факту падения самолета.
«В ходе проверки будет дана оценка соблюдения требований законодательства в ходе осуществления технического обслуживания воздушного судна, работы диспетчерских служб», – сообщили в Генпрокуратуре РФ.
По последним данным, причиной авиакатастрофы могло стать столкновение. Самолет Ан-148 мог столкнуться в воздухе с почтовым вертолетом.
Президент Путин выразил соболезнования родным и близким погибших.