Авиакомпания «Лайт Эйр» требования Минобороны не признает. Рассмотрение заявления по существу назначено на 10 апреля.
Отметим, что претензии ведомства к уфимскому перевозчику предъявляются не впервые. Судебные разбирательства между ними длятся с 2014 года. В ноябре прошлого года Арбитражный суд Башкирии обязал авиакомпанию выплатить министерству 8,14 млн рублей неосновательного обогащения за незаконное использование федерального имущества в 2010–2015 годах.
В 2007 году «Лайт Эйр» получил от Уфимской квартирно-эксплуатационной части в аренду здание казармы и хранилища для техники в поселке Булгаково (в районе уфимского аэропорта), а затем приватизировал их. В 2014 году Минобороны потребовало признать эти сделки недействительными и изъять имущество из незаконного пользования с выплатой компенсации.
Справка. Парк авиакомпания «Лайт Эйр» (в прошлом Авиакомпания «Уфимские авиалинии») включает 16 вертолетов Robinson, один Eurocopter и девять самолетов Ан-2. Компания, созданная в 2001 году, исполняет контракты властей Башкирии и выполняет услуги санавиации, а также противопожарные облеты лесов.
Деятельность «Лайт Эйр» в последнее время сопровождается рядом серьезных катастроф, в том числе со смертельным исходом. Так, в феврале 2016 года в Оренбургской области потерпел крушение принадлежащий данной авиакомпании Ан-2, облетавший трубопроводы по заказу «Транснефти». Тогда погибли три человека. Уже через месяц у перевозчика произошло новое ЧП – вертолет Robinson совершил жесткую посадку в поле в Уфимском районе. Борт получил значительные повреждения хвостовой части. Экипажу удалось спастись.
4 мая 2017 года в Белорецком районе потерпел крушение вертолет Robinson R-44, выполнявший рейс по авиационному патрулированию лесов. В катастрофе погибли три человека.