пришлите новость

WhatsApp Telegram

В Башкирии выделили грант на изучение взглядов «поколения Z»

19:30, 07 февраля 2018

В Башкирии молодые ученые получат грант на исследование взглядов современной молодежи, сообщает пресс-служба Института стратегических исследований РБ.

В четверг, 8 февраля, в Уфе будут вручать гранты молодым ученым. Один из исследовательских проектов, получивший целевую господдержку, направлен на изучение взглядов так называемого поколения Z – молодых людей, родившихся после 1995 года.

«В молодежной среде более высока мобильность физическая и высокая степень изменения ценностей. В чем причины этих изменений – такие вопросы ставятся в данном исследовании», – говорит научный руководитель проекта, кандидат социологических наук Наиля Шамсутдинова.

По словам ученого, в России и мире проводятся подобные исследования. Но в республике создать портрет молодого поколения пока не брались.

Социологическое исследование будет в дальнейшем использоваться для разработки госпрограмм в сфере поддержки молодежи, семьи, материнства и детства.

Согласно теории поколений Уильяма Штрауса и Нила Хоува, к «поколению Z» относятся те, кто родились начиная с 1996 года. Это первое по-настоящему цифровое поколение. Нынешние 18-20-летние интересуются наукой и искусствами. Они большие конформисты, чем их предшественники, но в сфере технологий и прогресса на них также возлагается больше надежд.


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное