пришлите новость

WhatsApp Telegram

SpaceX запустила ракету с кабриолетом на борту, но до Марса машина не долетит

12:30, 07 февраля 2018

Компания Илона Маска SpaceX запустила сверхтяжелую ракету Falcon Heavy. На борту ракеты находился электромобиль Tesla Roadster, который должен быть доставлен на Марс, сообщает «Интерфакс».

За запуском можно было наблюдать в прямом эфире. В качестве боковых ускорителей для ракеты были повторно использованы первые ступени ракеты-носителя Falcon 9, подчеркивает агентство. Обе одновременно приземлились в трехстах метрах друг от друга.

После старта от ракеты отделились два разгонных блока из трех. Третий разгонный блок вывез кабриолет на путь к гелиоцентрической орбите вокруг Солнца, который обычно используется для путешествий к Марсу. В результате чего машина путешествовала в космосе сама по себе.

Как позже сообщил создатель SpaceX Илон Маск, во время первого запуска тяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy часть ее первой ступени не смогла сесть на платформу в Атлантическом океане и разбилась. Причиной этого, скорее всего, стало отсутствие топлива. По словам Маска, из-за этого автомобиль Tesla Roadster не получится доставить на близкую к марсианской орбиту вокруг Солнца. Теперь электромобиль улетит в сторону пояса астероидов.

Справка. SpaceX в 2017 году осуществила больше успешных запусков, чем любая другая частная или государственная компания. И даже больше, чем Роскосмос: 18 против 17.


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное