пришлите новость

WhatsApp Telegram

Жители Башкирии смогут наблюдать редчайшее затмение «Голубой Луны»

11:36, 31 января 2018

Вечером 31 января жители республики смогут увидеть первое в этом году лунное затмение, сообщает Уфимский планетарий.

В случае ясной погоды жители Уфы и Башкирии смогут наблюдать затмение Луны. Редкое небесное явление можно будет увидеть уже в начале вечера – с 18:00 по местному времени.

Луна взойдет над горизонтом уже вошедшей в земную тень, поэтому выглядеть она будет как «Кровавая Луна». Затем можно будет наблюдать выход спутника из тени.

Астрономы говорят, что сегодняшний небесный спектакль будет втройне интересным, поскольку сочетает в себе сразу три редких явления: затмение, суперлуние и «Голубую Луну». То есть затмение будет происходит на фоне максимального сближения Луны с Землей. Причем это будет второе полнолуние за календарный месяц. Такое случается только раз в 150 лет!

Уфимский планетарий организует наблюдение за явлением. Посмотреть на «Голубую Луну» в телескоп могут все желающие. Начало наблюдения – в 18:00 на крыше ТРЦ «Планета».


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное