пришлите новость

В администрации Кугарчинского района Башкирии проходят обыски

19:30, 21 декабря 2017

Следователи проводят обыски в администрации Кугарчинского района и офисах ООО «Тавакан», сообщил источник, близкий к муниципалитету.

В администрации Кугарчинского района Башкирии проходят обыски
Фото: cernec.livejournal.com

Обыски в кугарчинской администрации начались утром в четверг, 21 декабря. Следователи нагрянули также в офис крупнейшего сельхозпредприятия района – ООО «Тавакан» – расположенный в одноименном селе.

Как сообщил источник в правоохранительных органах, обыски проводятся по уголовному делу о смерти директора ООО «Тавакан» 47-летнего Артура Ишкуватова. 26 августа 2017 года его нашли повешенным в лесу недалеко от дома в селе Исимово. Вдова Ишкуватова утверждает, что он был убит.

В пользу криминальной версии смерти директора крупного агропредприятия может говорить и то, что незадолго до кончины он якобы выявил многомиллионные нарушения в работе прежнего руководства ООО «Тавакан».

Возможно, следователи ищут в администрации района подтверждение версии об убийстве.

Источник ProUfu.ru, пожелавший остаться неназванным, считает, что смерть Артура Ишкуватова связана с закупкой элитных семян и получением субсидий на них.

«Артур вышел из кабинета Янбаева (глава Кугарчинского района Гайса Янбаев – прим. ред.), поехал к себе на пасеку и покончил с собой. Это связано с закупкой элитных семян и получением в последующем на них субсидии. Предполагаю, что они провернули какую-то махинацию с кредитами и субсидиями на закупку семян, а Артура заставили поставить подпись, и он покончил с собой», - сказал собеседник.

Сам глава Кугарчинского района Гайса Янбаев оказался недоступен для комментариев. 

Напомним, что в 2017 году завершился процесс приватизации предприятия «Тавакан». Государственное унитарное предприятие было преобразовано в ООО. Уставной капитал компании увеличился с 263 млн до 1,2 млрд рублей.


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное