За 11 месяцев этого года ЕРКЦ начислил за коммунальные услуги по Уфе 13 млрд 103 млн рублей. Жители оплатили 12 млрд 751 млн рублей. Сбор платежей составил 97,3%.
Мэрия напоминает, что собственники жилых помещений самостоятельно несут коллективную ответственность за надлежащее состояние своего дома.
Управляющие организации не получают деньги из бюджета. Содержание, ремонт домов и придомовых территорий оплачивают сами граждане.
Жилищные организации ведут активную работу с должниками. Методы различны: от бесед до судебных разбирательств и угроз выселения. Серьезной мерой является ограничение предоставления коммунальных услуг.
Граждане, испытывающие жизненные трудности, могут обратиться в органы социальной поддержки населения для оформления субсидий. Анализ показал, что население платит лучше в периоды проведения акций по списанию пеней.
Материал подготовила Марина Каримова
Читайте также
- Почему батареи горячие сверху, но холодные снизу: специалисты объяснили, как это исправить
- Халяльная ипотека и бизнес по шариату: что такое исламский банкинг и чем он отличается от обычных кредитов
- Водителей массово проверяют на этих трассах Башкирии: полный список