Сегодня прошло совещание сотрудников службы детства и родовспоможения. Заседание провел Минздрав РБ в рамках программы «Мир материнства и детства».
По итогам работы службы детства и родовспоможения, которые представил первый заместитель министра Назир Мингазов, за девять месяцев текущего года в республике родилось 36 936 детей. По сравнению с прошлым годом в регионе наблюдается спад рождаемости. Среди главных причин низких показателей назвали снижение на 5,5 тысячи количества женщина фертильного возраста – за девять месяцев 2016 года их количество уменьшилось с 42 тысяч до 36 тысяч за аналогичный период 2017 года.
Также руководителями служб было отмечено снижение показателей по младенческой смертности: за девять месяцев он составил 6,6 промилле.
В рамках совещания были обсуждены меры, которые нужно предпринять для повышения рождаемости. Предполагаются мероприятия по снижению младенческой смертности, увеличению количества процедур ЭКО и снижению абортов.
Отметим, что ранее уже было отмечено резкое снижение рождаемости. Так, в нынешнем году данный показатель составляет 13-14%. Тогда как в прошлом году снижение рождаемости составило 5,6%.
Читайте также
- Рустэм Хамитов признал отставание Башкирии в здравоохранении
- Халяльная ипотека и бизнес по шариату: что такое исламский банкинг и чем он отличается от обычных кредитов
- Водителей массово проверяют на этих трассах Башкирии: полный список
- «Одни перекупщики»: жители Уфы рассказали, что их раздражает на сельхозярмарках