пришлите новость

WhatsApp Telegram

Замглавы района в Башкирии отделался штрафом за вымогательство взятки

19:55, 12 октября 2017

Заместитель главы администрации Илишевского района приговорен к штрафу за попытку вымогательства крупной взятки у бизнесмена, сообщает прокуратура Башкирии.

В Илишевском районном суде вынесен приговор 32-летнему чиновнику и его подельнику – 56-летнему бывшему директору МУП ПМК «Илишевская». Их признали виновными по целому ряду коррупционных статей: о покушении на вымогательство взятки, превышении должностных полномочий, посредничестве при получении взятки и служебном подлоге.

В 2014 году замглавы районной администрации вымогал у местной предпринимательницы взятку в размере 100 тысяч рублей за продление договора аренды земли под строительство магазина в селе Верхнеяркеево. Чтобы придать взятке вид законной сделки, чиновник потребовал передать деньги своему сообщнику – директору муниципального предприятия ПМК «Илишевская» – якобы в счет оплаты установки трансформатора.

После передачи денег замглавы подписал разрешение на строительство. В этот момент его и задержали.

Суд приговорил чиновника к штрафу в размере 2,25 млн рублей, его подельника – к штрафу 450 тыс. рублей. Прокуратура намерена добиться пересмотра приговора ввиду его мягкости.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное