пришлите новость

WhatsApp Telegram

Свидетели по делу бывшего вице-мэра Уфы Александра Филиппова путаются в показаниях

13:01, 19 сентября 2017

Накануне в Уфе состоялось очередное судебное заседание по уголовному делу бывшего первого вице-мэра города по строительству Александра Филиппова. Обвиняется он в неуплате налогов в размере 3,8 миллионов рублей от продажи в 2011 году собственного предприятия «Автореал» за 29 миллионов рублей предпринимателю Александру Смышляеву.

По версии следствия, учредителем фирмы фиктивно был поставлен ранее судимый Евгений Ивушкин, и от его имени реализовывалась организация. В качестве оплаты Ивушкин получил от Смышляева вексель на 24 миллиона рублей, который впоследствии был обналичен Филипповым, не уплатившим с дохода налог, - сообщает «Коммерсант» со ссылкой прокурора Уфимского района Александра Алексеева.

Накануне были заслушаны четверо свидетелей, которые должны были подтвердить версию следствия о том, что фактически владельцем «Автореала» был Филиппов.

Но что-то пошло не так. Бывший владелец «Автореала» - предприниматель Алексей Тимофеев должен был подтвердить в суде факт продажи компании в 2009 году подсудимому за 10 000 рублей, о чем он ранее говорил в своих показаниях следователям.

Однако на заседании Тимофеев вдруг заявил, подсудимого знал не так близко и продал фирму его партнеру Линару Арсланову. На вопрос гособвинителя о несоответствии показаний свидетель ответил, что тогда просто «не вник в протокол» и «возможно, куда-то торопился».

В свою очередь брат экс-владельца «Автореала» Юрий Старухин заявил, что «воочию увидел Александра Филиппова в первый раз в суде».

Третий свидетель – пенсионер Александр Захаров, подбиравший кандидатуру Ивушкина и регистрирующий предприятие на фиктивного собственника, вовсе отказался от показаний, мотивировав это провалами в памяти из-за инсульта, который перенес месяц назад.

Заместитель начальника отдела земельного контроля администрации Уфы Станислав Терегулов подтвердил, что Смышляев был на приеме у Филиппова, который состоялся на повышенных тонах, в «грубой форме».

Александр Филиппов заявил, что «свидетели путаются», а тем временем на их показаниях построено обвинение.

Следующее заседание суда назначено на 9 октября.

Напомним, бывший вице-мэр отрицает свою вину, его невиновность подтверждает даже полиграф. Но прокуратура настаивает на том, что подсудимый преступил закон, за что ему грозит штраф 100 000 рублей или лишение свободы до года. 


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное