пришлите новость

WhatsApp Telegram

Полицейский, обезвредивший террориста в Учалах: «О страхе думать было некогда»

22:45, 08 сентября 2017

Старший сержант полиции Ринат Габдуллин спустя год с лишним после расстрела людей в офисе Учалинского ГОК рассказал, как ему удалось обезвредить «террориста». Интервью сотрудника Росгвардии опубликовала «Учалинская газета».

Сотрудник вневедомственной охраны Ринат Габдуллин во время патрулирования 27 мая около 13:30 получил сообщение о «разгроме» в офисе Учалинского горно-обогатительного комбината.

«Нам тогда еще серьезным все это не представлялось. Но тут по дороге мимо нас проехала машина скорой помощи, что, конечно же, насторожило. Уже потом узнали, что на ней увезли раненого охранника», – рассказал Габдуллин о том, как начинались драматические события на востоке Башкирии.

Когда патруль приехал к месту происшествия, нападавший уже попал на второй этаж, где стал взрывать петарды и поджигать здание.

Сотрудники полиции и охранники разделились и пошли на второй этаж по двум лестницам, держа наготове оружие. Габдуллину вместе с одним из охранников пришлось встретиться со стрелком.

«Приоткрыв входную дверь на лестничную площадку, услышал, как рядом кто-то передвигается, – вспоминает полицейский. – Подал команду: «Стой, бросай оружие!». Мужчина сразу выстрелил в мою сторону со словами: «Не мы начали войну…» и побежал вниз по лестнице. Занял оборону возле кирпичной колонки в коридоре первого этажа. Бандит продолжал стрелять в меня. Тогда я еще раз напомнил ему закон «О полиции». Так полагается».

Когда злоумышленник попытался приблизиться, полицейский открыл огонь. Он выстрелил пять раз, лишь после этого нападавший упал. Ни одна пуля при этом не задела жизненно важных органов.

«В тот момент о страхе думать было некогда, надо было задержать преступника любыми способами и как можно быстрее», – говорит Габдуллин.

Обезвредивший «учалинского стрелка» полицейский работает в органах уже 15 лет. Однако применить оружие против человека пришлось впервые.

Следствие по делу о нападении на офис Учалинского ГОК продолжалось больше года. Обвиняемый – 43-летний Азат Хидиятов – местный бизнесмен. По одной из версий, мужчина решил напасть на людей из-за личных проблем. Во время нападения он успел ранить троих человек. Один из охранников лишился глаза. В ходе атаки из-за взрывов петард загорелся один из кабинетов. Во время задержания злоумышленник выкрикивал лозунги о войне в Сирии.

Приговор обвиняемому еще не вынесен.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное