пришлите новость

Недоступная среда: как отписки башкирских чиновников заставляют человека сидеть дома

18:15, 21 июня 2017

Недоступная среда: как отписки башкирских чиновников заставляют человека сидеть дома
Фото из личного архива Анны Тупикиной

Анна Тупикина оказалась невольным заложником своего дома. Все дело в том, что 31-летняя жительница Мелеуза прикована к инвалидной коляске и никак не может выбраться из дома без посторонней помощи. Обращения в городскую администрацию города, ЖЭУ и прокуратуру не принесли значительных результатов, не помогает даже ссылка на государственную программу «Доступная среда». Наш материал о том, как отписки чиновников из Башкирии сделали для Анны среду недоступной.

Я могу выйти только с помощью постороннего

FotorCreated.jpg

У Ани редкое генетическое заболевание. У нее спинальная мышечная амиотрофия. Это когда мышцы не в состоянии поддерживать позвоночник, в результате чего человек фактически не может передвигаться самостоятельно. Более того, девушка несколько лет назад пережила опасную операцию – из-за болезни у нее начал развиваться сильный сколиоз, позвоночник искривился до такой степени, что сдавил все внутренние органы, было очень трудно дышать. Аня пережила операцию и победила сколиоз, а вот победить упрямство местных чиновников ей пока не удается.

Чтобы как-то выбираться из дома, Аня несколько лет назад установила на свои собственные деньги пандус. Но оказалось, что угол пандуса настолько крутой, что без посторонней помощи ей просто не справиться. Аня живет вместе со своими родителями-пенсионерами. Как она признается, каждый выход на улицу для нее целое приключение. Никогда не знаешь, когда тяжелая, 95-килограммовая коляска сорвется и улетит по крутому пандусу вниз.

– Это очень сложно, каждый раз для меня подъем и спуск, как на американских горках. Чтобы выйти на улицу, я должна все продумать. Подгадать, чтобы дома были родители, чтобы у них ничего не болело. Сама коляска весит 95 кг, и я сама 50. Чтобы я спустилась, мои пожилые родители держат меня спереди и сзади. В прошлом году я узнала, что вышло Постановление № 649 от 9 июля 2016 года, в котором говорится об обеспечении доступной среды по месту жительства инвалида. Если невозможно установить пандус, если там не соответствует угол наклона, то должны установить подъемное электрическое устройство. У меня пандус стоит, я его устанавливала за собственные средства уже много лет назад. Но там очень большой угол наклона. И я, ссылаясь на это Постановление, обратилась в администрацию города. Так и началось мое большое путешествие через бесконечные, иногда бредовые, иногда смешные, но в целом очень грустные отписки, – рассказывает наша героиня.

Вместо подъемника коляска

По словам Ани, вся переписка с ведомствами растянулась на несколько месяцев. Сначала ее пытались уверить, что такого Постановления не существует, затем заместитель главы Администрации по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и инфраструктуре Игорь Фёдоров все-таки признал его существование. Как следует из его официального ответа, специальная комиссия выехала на место и осмотрела пандус. 

После осмотра в администрации даже согласились установить подъемник, но только с одним условием – оплатить его установку должны сами жильцы. А чтобы окончательно разобраться в ситуации, администрация также приняла решение направить запрос в Министерство труда и социальной защиты. К слову, все официальные ответы из администрации, ЖЭУ и министерства есть в редакции ProUfu.ru.

– Я удивилась и пыталась понять, почему доступная среда должна обеспечиваться силами моих соседей. Внятного ответа мне не дали. Так я и продолжала писать в администрацию, в Администрацию Президента, в Соцзащиту, в ЖЭУ. В ЖЭУ вообще отказались от ответа и сказали, что могут только дополнительно собрать средства с жильцов дома. Я собралась с силами и все-таки провела собрание. Естественно, ни один человек не согласился дать деньги на подъемник. Чуть позже пришел ответ из Министерства труда и социальной защиты, где также было указано на то, что подъемник должны устанавливать собственники многоквартирного дома.

К слову, это не единственный ответ из Министерства труда и соцзащиты. Спустя некоторое время Ане пришло еще одно письмо, в котором посоветовали обратиться в благотворительный фонд и даже предоставили ссылку на раздел на сайте министерства, где опубликован список всех благотворительных организаций и волонтеров.

Параллельно пришли еще два письма из администрации города. В первом письме нашли неожиданное решение проблемы, цитируем: «Поскольку техническая возможность установки стационарного лестничного подъемника в подъезде многоквартирного дома в Мелеузе отсутствует, считаем, что условия для создания беспрепятственного выхода из подъезда могут быть обеспечены путем приобретения для Тупикиной А. А. специализированной инвалидной коляски». Видимо, подумав над этим вопросом и решив, что она просит слишком много, из администрации выслали еще одно письмо, в котором просто был указан весь перечень помощи, которая была предоставлена Ане Министерством труда и социальной защиты ранее.

Зачем мне коляска, если у меня уже есть? Какой в ней прок? И если уж на то пошло, почему они мне ее не дают? Я уже за время этих переписок и плакала, и смеялась. Зачем они мне прислали перечень ранее выделенных средств? Думают, мне стыдно должно стать, что так много «прошу». Но ведь это все положено по закону, – комментирует Аня.

Устав бодаться с администрацией, Аня обратилась в местную прокуратуру. Пока там никакого конкретного ответа не дали. Сказали, что пытались решить вопрос через ЖЭУ, но те отказались. В администрацию прокуратура внесла предложение рассмотреть этот вопрос в порядке исключения. Пока ответа нет.

К слову, Аня не единственный человек в подъезде, прикованный к креслу. Есть еще один инвалид, и он тоже не прочь выходить на улицу.

Мы дозвонились до ЖЭУ № 2 в Мелеузе, чтобы нам прокомментировали ситуацию. Нам ответили, что установка подъемника невозможна технически, что все ответы они уже Ане предоставили и ничего делать не планируют. Оперативный комментарий от администрации города получить не удалось. Однако достоверный источник, знакомый с ситуацией, нам сообщил, что в администрации готовы выделить средства на покупку подъемника, но пока их просто-напросто нет.

В прокуратуре отметили, что жильцы дома не должны покупать подъемник на свои собственные средства, однако сейчас не утверждена методика работы региональных и межведомственных комиссий. В настоящее время прокуратурой отправлен запрос в администрацию, и они ждут принятия дальнейших мер.

circle(1).png

Комментарий юриста Елены Кузьминой

– Законодательство сейчас на стороне инвалидов. Предусмотрено создание доступной среды. Однако на практике этого тяжело добиться. Приходится выдерживать войну, которая иногда длится годами. Если административным путем не получится этого сделать (то есть по заявлениям), то не исключено обращение в суд. К сожалению, системы нет, и борются только одиночные инвалиды, а большинство остается сидеть по домам. Ответственность предусмотрена в КОАП, только я считаю, что она несущественная, да и статья нерабочая получается, так как на нее просто закрывают глаза или же ответственным лицам проще заплатить небольшой штраф, чем создать доступность.

ProUfu.ru будет следить за развитием событий. 


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное