С 1 мая в России ужесточается антипиратское законодательство. Новый закон может «ударить» и по социальной сети «ВКонтакте». Согласно поправкам,сайт, который дважды будет признан нарушителем прав одного и того же обладателя на одну и ту же единицу контента, будет вновь заноситься в реестр. Однако снятие ограничения доступа к такому сайту в законе уже не предусмотрено, об этом сообщает РБК.
Пользователей популярной соцсети тут же успокоили. Руководство «ВКонтакте» получило поддержку Роскомнадзора и поэтому не опасается исков о нарушении авторских прав.
«Мне неизвестно о наличии в текущем режиме значимых претензий со стороны правообладателей к «ВКонтакте» по видео. По музыке тоже работаем», — сказал исполнительный директор «ВКонтакте» Дмитрий Сергеев корреспонденту РБК.Справка ProUfu.ru:
«ВКонтакте»- крупнейшая социальная сеть, которая принадлежит Mail.ru Group. Также сайт является первым по популярность в России и на Украине. Изначально ресурс позиционировал себя в качестве социальной сети студентов и выпускников российских вузов.