Общественная палата РФ подготовила рейтинг рождаемости российских регионов за 2016 год. Об этом сообщает ProKazan.ru.
Согласно данному рейтингу самыми «плодовитыми» субъектами страны являются Тува, Чечня и Ингушетия. В аутсайдерах: Ленинградская, Псковская и Магаданская области.
Известно, что регионы распределялись по пяти критериям – рождаемость, прирост населения, число детей на одну женщину, количество абортов и уровень соцкомфорта для рождаемости.
Две соседние республики – Башкортостан и Татарстан – расположились в топ-20. Башкортостан занял 16 место, Татарстан – 17.
Как известно, в Башкортостане недовольны демографической ситуацией, а недавно глава региона Рустэм Хамитов заявил, что готовит указ, согласно которому за каждого родившегося ребенка республика будет платить родителям 300 тысяч рублей. Правда, пока текста указа никто не видел.