пришлите новость

Депутаты Башкирии лишили тысячи многодетных семей права на получение земли

18:14, 23 декабря 2016

Депутаты Башкирии лишили тысячи многодетных семей права на получение земли

Накануне депутаты Госсобрания РБ в лице партии власти в третьем окончательном чтении приняли скандальный правительственный законопроект, ограничивающий получение земли многодетными семьями.

Пожалуй, ни один из последних республиканских законов не вызывал такого неприятия общества. Апологеты нового закона имитировали широкую общественную дискуссию, немного подождали и приняли закон, ничего принципиально не поменяв.   

На прощание уходящему году


Если вкратце, то суть новой редакции закона о регулировании земельных отношений состоит в том, что для этих двух категорий семей для получения бесплатного земельного участка вводится критерий нуждаемости. Напомним, по инициативе экс-президента РФ Дмитрия Медведева в федеральное законодательство были внесены поправки, согласно которым многодетные семьи могут получать бесплатные земельные участки. И Дмитрий Медведев и Владимир Путин затем неоднократно давали разъяснения, что эта мера – не льгота, а бонус за вклад в решение проблем демографии. Этот бонус могут получить все вне зависимости от достатка и распорядиться по своему усмотрению, вплоть до продажи. Это лидеры страны говорили не раз, а автор статьи слышал их лично на одном из форумов ОНФ.

Всего в действующей редакции закона отмечены 4 категории граждан, которые имеют право на бесплатную землю: малоимущие нуждающиеся семьи, молодые семьи, многодетные семьи и семьи, воспитывающие ребенка-инвалида. 

По данным МЗИО РБ, сейчас в РБ в очереди стоит около 78 тыс. семей. Из них многодетных семей - 45 тыс. В год всего выделяется примерно 4,5-5 тыс. земельных участков. Всего же в РБ с 2012 года землю получило примерно 30 тыс. семей. На основе этих цифр в Правительстве РБ решили, что ждать придется в очереди больше 15 лет, а отчитываться перед Москвой надо ежегодно. Поэтому раз не можем победить очередь, то ее просто искусственно сократим. Конечно, вице-премьер Евгений Гурьев доказывал общественности и депутатам, что земли в республике катастрофически не хватает, особенно у городов и столицы, «исчерпаны все пути администрирования». Последняя формулировка особенно любопытна. На общественном обсуждении выяснилось, что МЗИО РБ ежегодно выделяло самому проблемному городу (Уфе) около 400-500 земельных участков. Но проблема возникала с тем, что власти города почему-то не успевают проводить и размежевание, и постановку на учет. То есть в плане администрирования есть к чему стремиться.

- У нас в республике из 14,3 млн га земельного фонда лишь около 1% оформлены на правах собственности за РБ с его муниципальными образованиями, как районы и городские округа, около 40 процентов оформлены за РФ и еще 40 процентов земель не оформлены в правах, или просто по бездеятельности чиновников, прежде всего Министерства земельно-имущественных отношений РБ и Управления Росреестра РФ по РБ, являются бесхозными, часть уже и бросовыми! 

Песня о том, что не хватает земли даже для многодетных семей для ИЖС, особенно вокруг городов и крупных сельских населенных пунктов и поселков, рассчитана на безграмотных обывателей, которые не владеют ситуацией в земельно-имущественной сфере в республике, и направлена на оправдание бездеятельности чиновников, поставленных решить эти вопросы по службе, в соответствии с служебными обязанностями по решению проблем земельных отношений и эффективного землепользования в республике! – в связи с этим справедливо отмечает общественник Гарифулла Япаров.


Против сельчан


Не секрет, что основная масса многодетных семей проживает в сельской местности. В районах проблема нехватки земли вообще не стоит. Например, в Ишимбайском и Балтачевском районе нет никаких проблем с получением земли многодетными семьями. Но то, что новый закон ставит в одинаковое плохое положение сельчан и горожан, признал сам вице-премьер Евгений Гурьев, отвечая на вопрос нашего корреспондента.

- Да, мы это понимаем, но какие формулировки можно ввести, чтобы разделить жителей районов и Уфы и не вызвать вопросы прокуратуры, мы также не знаем, - сказал вице-премьер.

Если говорить о самом пресловутом критерии нуждаемости, то наличие в собственности у членов семьи земельного участка с личным подсобным хозяйством является поводом для отказа. Но трудно представить на селе многодетную семью без хозяйства, она этим буквально выживает. Кроме всего прочего вводится такое ограничение, как «получение мер государственной поддержки». Только лишь усилиями общественности из этой формулировки удалось убрать материнский капитал. 

Однако стало немногим легче. Представим себе следующую ситуацию. Молодая семья специалистов решили приехать на село. Они начали работать, получили как специалисты и молодая семья подъемные или земельный участок. Эта семья построила небольшой дом, начала рожать детей. Через несколько лет она превратилась в многодетную семью. Даже, если каким-то чудом она по метражу дома и земельного участка подпадет под категорию нуждающейся, то земельного участка как многодетным никто уже не даст. Им ответят, что в каком-то далеком году вы уже получили меры господдержки, а в нашем законе говорится про однократность. Кстати, в законе соседнего Татарстана про однократность говорится четко по отдельным категориям.

Таким образом, наше республиканское правительство и депутаты подкузьмили в первую очередь сельским многодетным семьям, которые в большинстве своем раньше не имели особых проблем с получением земли.


О лицемерии


Об этой законодательной инициативе мы уже писали неоднократно, поэтому нет особого смысла пересказывать все аспекты проблемы. Но за полгода погруженности в тему нашего журналиста, в первую очередь, поразило то лицемерие, с которым выступали инициаторы введения критерия нуждаемости.

Представители «Единой России» из горсовета Уфы, представляющие строительный сектор, выступили против законопроекта. Они как представители строительной сферы справедливо отметили, что земля для многодетных – это не только инвестиции в социальную сферу, но и в строительную отрасль. Рядовые едроссы из ГС РБ прямо говорили, что им не нравится вся эта ситуация. Их коллеги, которые работают на профессиональной основе, все яро защищали правительственную инициативу. 

Они повторяли слова Евгения Гурьева, что введение критерия нуждаемости – это вопрос социальной справедливости, мол, зачем в очереди должны быть и богатые семьи и бедные. Им, видимо, было невдомек, что лишение земли состоятельной семьи никак не улучшает положение малоимущей. А лишь создает видимость маленькой очереди. Так председатель комитета по МСУ и гражданскому обществу Румиль Азнабаев на заседании фракции долго и пространно говорил, что надо дать возможность «рукастым мужикам на селе» работать на земле, но пришел к выводу о поддержке правительственного законопроекта. Рустем Ахмадинуров на различных общественных площадках говорил о недостатках закона, но на последнем заседании Курултая выступил за принятие закона.

Булат Юмадилов в защиту законопроекта зачем-то в ГС РБ заявил, что сам как многодетный отец не просит своей семье земли. После заседания мы у него спросили, а не стыдно ли ему как депутату, государственному человеку, у которого все в жизни хорошо сложилось, сравнивать себя с тысячами многодетных семей на селе? Заметно нервничая, он ответил, что нет.

Уже после заседания Госсобрания РБ мы сделали звонок последней надежды в пресс-службу Главы РБ и спросили, подпишет ли закон Рустэм Хамитов. Нас попросили обратиться с официальным запросом. Рустэм Закиевич никак не высказывался по этому болезненному вопросу, но сам законопроект проталкивало через депутатов Правительство РБ. Может в этом и есть самое главное лицемерие?

В итоге получилось так, что у нас в РБ есть депутаты ГС и правительство, которые решили подвергнуть ревизии инициативу Президента РФ Владимира Путина и принятые им правовые акты по оказанию реальной помощи многодетным семьям в решении жилищного вопроса в России.          


А вы что думаете по этому поводу?



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное