пришлите новость

WhatsApp Telegram

В Уфе жильцов дома на Интернациональной накажут за проведение собрания

11:55, 17 декабря 2016

Жильцов печально известных домов №№ 193. 193/1 и 193/2 по улице Интернациональной в Уфе вызвали на рассмотрение дела «о проведении несанкционированного мероприятия». Об этом корреспонденту ProUfu.ru сообщила Елена М., одна из организаторов собрания жильцов трех вышеупомянутых домов, прошедшего на прошлой неделе.

Напомним, все началось с того, что 25 ноября текущего года на территории междворового проезда возле дома № 193/2 по улице Интернациональной в Уфе внезапно провалился асфальт, и в яме, заполненной водой, стали тонуть два автомобиля. Один из них успели вытащить оказавшиеся поблизости соседи, подцепив тросом к УАЗу. А второй автомобиль – Лада-Калина бесследно утонул. Вытащить его спасатели не смогли – машину затянуло на глубину больше 10 метров. Яму засыпали гравием и глиной. Хозяевам автомобиля обещали компенсировать его стоимость.


И вот тут-то жильцы близлежащих домов припомнили, как много лет назад неподалеку провалилась под землю высоченная береза, яму тогда также заваливали несчетным числом грузовиков с глиной. Небольшой экскурс в историю изучения карстовых пустот под Уфой помог выяснить, что данные дома уже давно внесены у группу риска, поскольку стоят на краю гигантской карстовой воронки. Теперь стало понятно, почему в домах появляются трещины. Спасатели установили на них маячки, чем вселили в жильцов еще больше тревоги. При этом на всех подъездных дверях появились объявления от имени муниципалитетов с просьбой не поддаваться панике.

Никаких разъяснений от официальных представителей, кроме их кратких комментариев по телевизору, жильцы так и не услышали. Все шло к тому, что и чиновники, и журналисты про их проблему опять постепенно забудут, когда отвлекутся на более свежие и злободневные темы. Чтобы этого не произошло, жильцы решили провести собрание с приглашением журналистов и потребовать расселения их опасных домов.

Привлечь внимание к теме получилось, но у этой затеи оказался и еще один неприятный результат – теперь организаторов собрания могут наказать «за организацию несанкционированного мероприятия».

«Мне вменяют «организацию несанкционированного мероприятия». Подробностей пока не знаю. А вчера пришли два ответа на обращение группы жильцов. Наши обращения начали отсылать из одной инстанции в другую. Ждем, что будет дальше. Теперь вместо того, чтобы нас поддержать, нас заставляют замолчать. Видимо, так и будет продолжаться, пока не случится еще какая-то беда», - сообщила Елена.

ProUfu.ru будет следить за развитием событий.

Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное