Вчера, 12 ноября, на сайте администрации Уфы были опубликованы два отчета о работе коммунальщиков в экстремальных условиях гололеда.
Городские службы уж двое суток работают по максимальному (третьему) режиму, то есть практически без отдыха. В предыдущую ночь, с 11 на 12 ноября, на улицы Уфы вышли около 300 единиц коммунальной техники, чтобы очистить от выпавшего снега проезжую часть и обработать ее реагентами. Всего за ночь, по данным мэрии, было использовано больше 1350 тонн песчано-соляной смеси. Кроме этого, за прошедшие сутки с улиц вывезли около 12 тысяч кубометров снега.
Мэрия напомнила, что основная часть работ по очистке улиц от снега проходит в ночное время, когда на них мало транспорта. Главные магистрали столицы расчищают от снега колонны спецтехники, движущиеся вереницей. Этот способ позволяет очистить всю ширину проезжей части за один прием. При этом заметно осложняют работу коммунальных служб брошенные вдоль дорог личные автомобили граждан.
Утром коммунальные и жилищные службы основное внимание переключили на тротуары, остановки и дворы. Песок сыпали вручную.
Коммунальные службы выложили на всеобщее обозрение фотоотчет о борьбе с гололедом, а также о том, как горожане спокойно передвигаются по посыпанным песком тротуарам, а автомобили едут по очищенной проезжей части.