пришлите новость

WhatsApp Telegram

В Уфу привезли мощи блаженной Варвары Скворчихинской

12:01, 23 октября 2016

В уфимском Кафедральном соборе Рождества Богородицы верующие могут приобщиться к мощам Варвары Скворчихинской. Их доставили в Уфу из Ишимбая, где мощи блаженной с 2014 года хранятся постоянно на территории строящегося женского монастыря, возводимого в ее честь.

По словам служащих храма, мощи блаженной Варвары Скворчихинской известны целительными свойствами, особенно они должны помогать женщинам после тяжелых операций.

«Для этого достаточно искренне помолиться и попросить святую о помощи, приложившись к мощам», - поясняют верующие.

Как поясняют теологи, «блаженный» в широком смысле слово означает умеющий общаться с Богом.

Справка

Блаженная Варвара родилась 20 ноября 1890 года в семье сельского священника Василия Александровича Архангельского. В 19 лет она окончила учебный курс Епархиального училища с правом на звание домашней учительницы, работала в сельских школах. Варвара часто приглашала на уроки священника. После того, как ей запретили это делать, Варвара ушла из школы и стала затворницей почти на 40 лет.

Все эти годы Варвара принимала людей, требующих помощи и совета. Одевалась очень скромно, одежду носила всегда одну и ту же, не стирала ее, сама не мылась, не расчесывалась. На голове у затворницы была косыночка или тряпица. Жила она в старом сарае, лишив себя всех благ. Много молилась. Скончалась в возрасте 76 лет.


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное