пришлите новость

Администрация Уфы предупреждает горожан о начале сезона «мышиной лихорадки»

09:23, 12 апреля 2015

В 2014 году в 82% случаев заражения происходили на отдыхе в лесу.

Администрация Уфы предупреждает горожан о начале сезона «мышиной лихорадки»
Фото pravdapfo.ru
«Мышиная лихорадка», или геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) – это тяжелое инфекционное заболевание, протекающее с повышением температуры тела, общей интоксикацией, поражением почек, кровеносных сосудов и некоторых других органов. В организм вирус ГЛПС попадает через выделения грызунов.

По данным Управления Роспотребнадзора по Башкирии, в 2014 году в 82% случаев заражения происходили на отдыхе в лесу. Остальные 18% приходятся на заражения в бытовых условиях. Преимущественно ГЛПС болели лица трудоспособного возраста от 20 до 50 лет, 74% из всех заболевших составили  мужчины.

«Эффективной мерой борьбы является санитарная очистка, совершенствование системы сбора, хранения и утилизации твердых коммунальных и пищевых отходов, очистка и дезинфекция контейнеров для сбора мусора, мусоропроводов и мусорокамер жилых домов, ликвидация стихийных свалок. Безусловно, не стоит пренебрегать правилами личной гигиены и безопасности на природе, что станет надежной преградой на пути вируса «мышиной лихорадки»», - сообщает портал городской администрации.

Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное