пришлите новость

Динар Гильмутдинов: «В Башкирии наблюдается рост аварий с участием пешеходов»

20:15, 08 февраля 2016

Динар Гильмутдинов: «В Башкирии наблюдается рост аварий с участием пешеходов»
Каждое третье ДТП в Башкирии – наезд на пешехода, каждый третий погибший в аварии человек – пешеход. Главный госавтоинспектор республики Динар Гильмутдинов в своем блоге рассказал, что на сегодняшний день зарегистрировано уже 88 аварий с участием пешеходов, в них тринадцать человек погибли, 78 получили различные травмы.

Из этих аварий по вине самих пешеходов произошло 49, в них погибли десять и травмированы 40 граждан. Большая часть происшествий регистрируется в крупных городах. Так, в Уфе случилось 22 таких происшествия. Наибольшая тяжесть последствий, которую вычисляют по количеству погибших на 100 пострадавших, приходится на дороги вне населенных пунктов. Как правило, ДТП с погибшими происходят в темное время суток на неосвещенных участках автодорог. Зачастую пешеход идет прямо по проезжей части, а водитель слишком поздно его замечает.

«Водители, будьте бдительны, а родители – не забывайте лишний раз напомнить о правилах поведения по дороге в школу!» - напомнил главный государственный автоинспектор Башкирии о внимании к маленьким участникам дорожного движения. По его словам, пешеходам важно стать заметными в темное время суток. «Для этого важно быть в светлой одежде. В разы снижается риск остаться незамеченным, если пешеход имеет на себе предметы со светоотражающими свойствами, - рекомендовал Динар Гильмутдинов читателям своего блога. - Легко приобрести светоотражающую ткань, наподобие той, которая имеется на форме наших сотрудников, дорожных и аварийных служб. Эти нехитрые приспособления могут спасти вас от несчастных случаев, оставят водителю время для снижения скорости и изменения направления движения».


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное