В Уфе преподавателя железнодорожного техникума оштрафовали на миллион рублей за продажу студентам готовых дипломных работ. Такое решение вынес Советский районный суд. Мужчине также запретили заниматься преподавательской деятельностью в течение трёх лет.
По данным Приволжской транспортной прокуратуры, с 2020 по 2022 год преподаватель уфимского филиала железнодорожного техникума предлагал учащимся купить готовые дипломы. За деньги он не только предоставлял студентам тексты работ, но и обещал им положительные оценки. Стоимость такой услуги составляла от 15 до 25 тысяч рублей.
«Руководитель выпускных квалификационных работ студентов получил от обучающихся взятки за подготовку дипломных работ без фактической проверки уровня их знаний. Студенты передали ему незаконные вознаграждения на сумму более 215 тыс. рублей», — говорится в заявлении приволжской транспортной прокуратуры.
Суд признал преподавателя виновным в получении взятки. Помимо штрафа, у него конфисковали 215 тысяч рублей, полученных от студентов. Эти деньги перечислят в доход государства.
«Хорошо» за 3000, «Удовлетворительно» — дешевле: преподаватель колледжа в Уфе продавал оценки на экзамен
К уголовной ответственности привлекли и учащихся, которые платили преподавателю за готовые дипломы. Таким образом, наказание получили не только организатор схемы, но и студенты, воспользовавшиеся его предложением.
Приговор вынес Советский районный суд Уфы. Запрет на преподавательскую деятельность будет действовать три года. Решение суда стало итогом разбирательства о продаже дипломных работ в учебном заведении.
Читайте также
- Шесть лет колонии за взятки от застройщиков получил экс-инспектор в Башкирии
- В Башкирии мать похитила собственную 18-летнюю дочь. Следователи раскрыли мотив
- Министр спорта России отметил успех Башкирии в организации Спартакиады