Группа AY YOLA получила шанс побороться за одну из самых престижных музыкальных наград в мире. Её работы включены в бюллетень первого раунда голосования премии GRAMMY. Об этом коллектив сообщил в своём телеграм‑канале.
В номинации Best Global Music Album («Лучший альбом глобальной музыки») на награду претендует дебютный концептуальный альбом коллектива «Ural Batyr». В нём музыканты переосмыслили древний башкирский эпос «Урал‑батыр»
«В двенадцати композициях мы переосмыслили историю героев эпоса, объединив традиционные башкирские инструменты, современное электронное звучание и вокал на башкирском языке», — сообщили участники группыВ другой номинации — Best Arrangement, Instruments and Vocals («Лучшая аранжировка для инструментов и вокала») — представлен сингл «Aihylyu». Композиция посвящена дочери Луны и царя птиц Самрау, одной из героинь эпоса «Урал‑батыр». В песне раскрываются темы противостояния света и тьмы, верности себе и выбора собственного пути.
Для коллектива особенно ценно, что работы, вдохновлённые культурным наследием Башкортостана, оказались в числе допущенных к голосованию. Участие в отборе GRAMMY — это возможность заявить о башкирской музыке и культуре на высочайшем уровне мировой музыкальной индустрии.AY YOLA представили первую песню после свадьбы солистки — «Adel»
Читайте также
- От съемок в кино до контракта с музыкальным лейблом: как уроженка Сибая Nara Play покоряет сцену песнями на башкирском языке
- В Татарстане нашли остатки деревни XVIII-XX веков: среди находок предметы быта Российской империи
- Башкиры не сажали овощи в огородах до 1917 года. Как земледелие проникало в башкирское общество в СССР