Меню

пришлите новость

MAX Telegram

Подход Башкортостана к придорожному сервису будут использовать другие регионы

09:42, 16 октября 2026

Об этом заявил Михаил Мишустин

Подход Башкортостана к придорожному сервису будут использовать другие регионы
Фото: телеграм‑канал Александра Шильдяева. Башкортостан задаёт ориентир

По поручению Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина практика Башкортостана по созданию комфортной придорожной инфраструктуры будет распространена на другие субъекты страны. Об этом сообщил в своём телеграм‑канале  и.о. премьер-министра Республики Башкортостан Александр Шильдяев

«Работаем системно — по нашей Концепции до 2030 года планируем построить ещё 1000 объектов и обновить столько же существующих», —подчеркнул он
Республика, занимающая второе место в России по протяжённости автомобильных дорог, последовательно наращивает сеть объектов придорожного сервиса. На сегодняшний день в регионе функционирует свыше 2400 таких точек. Динамика развития отрасли остаётся высокой. С 2020 года в Башкортостане ввели в эксплуатацию 1325 новых объектов и провели модернизацию 1360 действующих.

Особое внимание в республике уделяют поддержке предпринимателей. Как отметил Шильдяев, «для этого предусмотрели конкретные меры поддержки. Предоставляем льготную аренду земли без торгов, налоговые преференции и сопровождаем инвесторов на всех этапах — от идеи до реализации проекта»

Эффективность выбранного подхода подтверждается признанием на отраслевых площадках. В 2026 году сразу четыре объекта придорожного сервиса из Башкортостана удостоены звания победителей федерального конкурса «Торговля России» в номинации «Лучший объект придорожного сервиса». Кроме того, восемь республиканских объектов отмечены наградами в рамках регионального конкурса.
«Продолжаем развивать придорожную инфраструктуру, чтобы каждая поездка по Башкортостану становилась удобнее, чтобы у нашего бизнеса появлялось больше возможностей для роста», — подвёл итог Александр Шильдяев
Таким образом, системная работа по развитию придорожной инфраструктуры не только повышает комфорт путешественников, но и создаёт устойчивые условия для роста малого и среднего бизнеса в сфере сервиса.


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы» и MAX «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях.
ПОДЕЛИТЬСЯ






последние новости