Меню

пришлите новость

MAX Telegram

Дети в Башкирии уходят в минус: школы в сёлах накроет «оптимизация»

10:29, 13 октября 2026

Экономист Рустем Ахунов предположил, что ждет школы республики

Дети в Башкирии уходят в минус: школы в сёлах накроет «оптимизация»
Фото: Пруфы.рф

Экономист из Башкирии Рустем Ахунов в соцсетсях проанализировал, как будет меняться число школьников в республике. По его данным, уже через несколько лет школы столкнутся с заметным снижением числа учеников.

Сейчас самые многочисленные классы это 5-8-е. Это дети, родившиеся в 2012-2015 годах, их около 59-60 тыс. человек. Но дальше первоклассников будет все меньше: если в 2026 году в первый класс придут около 41 тыс. детей, то в 2032 году только 27,6 тыс. Это на 34% меньше.

Общее число школьников падает уже сейчас: с 519,7 тыс. в 2024/25 учебном году до примерно 502 тыс. в 2026/27. К 2032 году учеников станет примерно на 23% меньше, с 502 тыс. до 388 тыс. Темпы падения ускорятся с минус 2% до минус 6,5% в год.

Как считает эксперт, сельские школы пострадают сильнее. На село приходится 69% всех школ, но лишь около 35% учеников. Если сокращение будет равномерным, средняя сельская школа уменьшится до 152 человек. Вероятна дальнейшая «оптимизация» малокомплектных сельских школ.

- Кроме этого, ожидаю снижения общей нагрузки на городские школы и ускорение отказа от второй смены обучения, - добавляет Ахунов.

При этом в Уфе и пригородах дефицит мест в популярных школах сохранится, так как туда идёт приток населения и активная застройка.




Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы» и MAX «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях.
ПОДЕЛИТЬСЯ






последние новости