Фото: Пруфы
Арбитражный суд в Челябинске подтвердил: управление материально-технического обеспечения Минздрава Башкирии должно выплатить ГУП «Башфармация» 203,8 млн рублей. Если у управления денег не окажется, платить придется республиканскому Минздраву.
История такая. В 2020-2022 годах стороны заключили пять контрактов на 274,3 млн рублей. «Башфармация» должна была принимать, хранить, доставлять и выдавать лекарства льготникам. Всего по бумагам выходило 1,9 млн рецептов.
Деньги за эту работу предприятие получило, но рецептов оказалось больше, людям лекарства все равно были нужны. В итоге «Башфармация» обслужила дополнительно ещё 1,5 млн рецептов на 203,8 млн рублей.
Плюс за два года предприятие выдало больницам лекарства и вакцины от ковида и тесты на коронавирус на 5,5 млрд рублей. Свои услуги по этому направлению оно оценило в 14 млн рублей. Общая сумма, которую «Башфармация» посчитала неосновательным обогащением, - 217,8 млн рублей.
Минздрав Башкирии хочет обанкротить «Башфармацию»? И при чем тут новый замминистра Гришаев
В Минздраве и управлении с иском не согласились. Говорили, что дополнительных денег в бюджете не было и оснований повышать цену контрактов тоже. Управление настаивало, что оно вообще лишь технический организатор закупки и отвечать не должно. Минздрав просил применить срок давности, но суд отказал.
Суд посмотрел на ситуацию так: когда деньги по контрактам закончились, заявки на обслуживание рецептов и поручения по лекарствам истцу продолжали приходить. А то, что заказчик не провел новый конкурс и не заключил новый контракт, это не повод бросать социально важную работу. И то, что у должника нет денег, тоже не освобождает его от долга.
В итоге суд взыскал 203,8 млн рублей. В требованиях на 14 млн рублей отказал, там расходы посчитали недоказанными. Управление и Минздрав пытались обжаловать решение, но апелляция оставила его в силе.
Читайте также
- Суд обязал Минздрав Башкирии выплатить «Башфармации» более 203 млн рублей