Меню

пришлите новость

MAX Telegram

Прокуратура Башкирии добилась правильного увольнения коррупционеров

19:30, 31 августа 2026

Хотели уйти «по собственному», но не тут то было

Прокуратура Башкирии добилась правильного увольнения коррупционеров
Фото: Пруфы

Маленькая историческая справка

Не так давно в Уфе вскрыли крупную коррупционную схему – повязаны были чиновники Госжилнадзора и посредники между деньгами и высокими кабинетами. Сейчас идёт суд по 12 подозреваемым: Артур Давлетшин (экс-председатель Государственного комитета РБ по жилищному и строительному надзору), Дмитрий Антонов (начальник отдела санитарно-эпидемиологического и экологического надзора Госжилнадзора РБ), Ринат Мутигуллин и Данис Арсланов (главные специалисты-эксперты отдела пожарного надзора Госжилнадзора РБ), Вероника Брянцева (начальник отдела Государственного комитета РБ по жилищному и строительному надзору), Дарья Бегебо (старший государственный строительный инспектор отдела государственного строительного надзора по ГО г. Уфа и Центральному округу), Гульназ Бикмурзина (ведущий государственный строительный инспектор отдела специализированного надзора), Ринат Файзуллин (начальник отдела пожарного надзора Госжилнадзора РБ), Радик Рахимкулов (инспектор отдела госкомитета Башкирии по жилищному и строительному надзору), Рита Кочеткова (государственный строительный инспектор Госжилнадзора РБ), Винер Хасанов (предприниматель, ООО «Урбан»), Валерий Мицуков (экс заместитель Давлетшина). 

По версии следствия схема работала так: при проверке строящихся объектов инспекторы Госжилнадзора находили недочеты или искусственно создавали административные препятствия для застройщиков. Чтобы беспрепятственно и в срок сдать объект в эксплуатацию, представители компаний вываливали чиновникам круглые суммы (например, 2.5 млн рублей за распределительный комплекс Озона). Деньги часто передавались через посредников внутри самого комитета. В обмен на взятки инспекторы и начальники отделов подписывали и выдавали заключение о соответствии построенного объекта требованиям проектной документации. Без этого документа застройщик юридически не мог сдать объект.

Ну и, естественно, в связи с открытием дела – подсудимые работники Госжилнадзора своих должностей лишились. Но тут существует загвоздка – ушли они «по собственному желанию». А всех, кто попался на коррупции – добавляют в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия. Тем более существует закон, который в случае коррупции обязует увольнять чиновников в связи с утратой доверия.

Каждого, кто пытается устроиться на гос.должность проверяют по этому реестру. А если вышеперечисленные ушли по собственному желанию – в список их добавлять причин нет, их же официально никто не увольнял. И это очень не понравилось прокуратуре. У вышеперечисленных людей сейчас идет суд по уголовному делу, и решения еще нет, но прокуратора по гражданскому делу просит их уволить с формулировкой «в связи с утратой доверия».

Дела по смене штампа

3 июня 2026 года с периодичностью в 3-4 минуты регистрируются 5 исков о смене причин увольнения с «по собственному желанию» в «в связи с утратой доверия». Истцом выступает и. о. прокурора Республики Башкортостан, на тот момент – Евгений Бендовский. Ответчиками выступают: Гульназ Бикмурзина, Рита Кочеткова, Дарья Бегебо, Радик Рахимкулов и Гульназ Гаязова. У вас мог появится вопрос, а кто же такая Гульназ Гаязова, в коллективном деле её имя не значится. Она была начальником организационно-контрольного отдела Госжилстройнадзора РБ и по данным следствия через неё глава некой строительной компании передал взятку в 200 тыс. рублей за согласование документов Ринату Файзуллину. Почему её имени нет в коллективной уголовке – вопрос открытый. Такое бывает, если человек пошёл на досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, однако точно сказать нельзя.

В июле 2026 года прошли судебные заседания по делу Бикмурзиной, Риты Кочетковой и Дарьи Бегебо. Сценарий один и тот же. Всё дело в том, что они уволились по собственному до конца служебной проверки. На этом и настаивал адвокат – антикоррупционную проверку невозможно завершить банально из-за того, что они там уже не работает. Тогда проверку начала прокуратора. Судья посчитал, что увольнение по собственному желанию является нарушением основных принципов противодействия коррупции – приоритетное применение мер по предупреждению коррупции. Уважаемый суд на аргументы защиты не отреагировал и удовлетворил иск прокурора. Итог: штамп в трудовой с «по собственному желанию» поменялся на «в связи с утратой доверия»

В уголовном деле за Бикмурзиной и Кочетковой значатся три эпизода получения взяток в крупном размере: два эпизода получения взяток группой лиц, и один эпизод получения взяток с вымогательством. За Дарьей же в уголовном деле значатся два эпизода получения взяток в крупном размере организованной группой лиц. 

27 июля прошло судебное заседание по делу Гаязовой. Там история уже немного другая. В справке о доходах за 2024 год Гаязова не указала доход в размере 2 млн рублей, полученный от Давлетшина, и также не указала сведения о двух счетах сына в Сбербанке. На неё уже было заведено отдельное уголовное дело по случаю с Файзулинным, но приговора по сей день нет, а шло расследование, поэтому увольнять её в связи с утратой доверия было бы незаконно. Однако проверка всё равно прошла и нарушения были найдены, про случай с Файзуллиным я уже упоминал выше.

29 июля прошло судебное заседание по Рахимкулову. Интересно, что суд привлёк третье лицо – трудовую инспекцию РБ, и из-за этого рассмотрение дела пришлось повторно начинать с нуля. Повторное заседание произошло 4 августа, но заседание было отложено. Сейчас же остаётся ждать следующего заседания, которое пройдёт 29 сентября 2026 года. 

Рахимкулов обвиняется в восьми эпизодах получения взяток в крупном размере, семь из которых в составе группы, а одно ещё и с вымогательством.

Напомним – руководитель госжилнадзора Артур Давлетшин появился в уголовном деле Ратмира Мавлиева. По показаниям Локотченко (экс-депутата Курултая), который также осуждён за взяточничество, Мавлиев угрожал Давлетшину с целью воспрепятствовать даче правдивых показаний.




Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы» и MAX «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях.
ПОДЕЛИТЬСЯ






последние новости