Меню

пришлите новость

MAX Telegram

Около четверти выпускников школ Башкирии не смогли получить бюджетные места в вузах республики

16:23, 31 августа 2026

Какие бывают квоты при поступлении и как на них попасть?

Около четверти выпускников школ Башкирии не смогли получить бюджетные места в вузах республики
Фото: Официальный сайт Министерства просвещения Республики Башкортостан

По данным председателя Госкомитета республики по науке и высшему образованию Светланы Мустафиной, вузы Башкирии закрыли 17 424 бюджетных места — это на 3,2 % больше, чем годом ранее. Рост зафиксирован по всем ключевым уровням подготовки. На бакалавриате количество мест увеличилось на 4,4 %, на специалитете — на 3 %, по программам среднего профессионального образования — на 13,7 %, в аспирантуре — на 14,6 %

На программы бакалавриата и специалитета выделено 11 113 мест - этого достаточно, чтобы обеспечить местами около 75 % выпускников школ республики. При этом заметно улучшилось качество приёма. Средний балл ЕГЭ при поступлении вырос на 7,7 %. Наиболее существенный прирост показали профильная математика, физика и информатика.

В приёмной кампании этого года особенно заметен рост числа олимпиадников. Их стало вдвое больше по сравнению с прошлым годом — 248 человек. Всё чаще сильные школьники делают ставку именно на олимпиады, а не на результаты ЕГЭ. Победа в состязании фактически становится самым надёжным путём на бюджетное место. При этом конкурс по баллам остаётся предельно высоким - пройти по общему конкурсу становится всё сложнее.

По специальной квоте в университеты республики зачислен 841 человек из числа участников СВО и их близких. Вузы выстраивают отдельные треки сопровождения для этих студентов, чтобы обеспечить им равные возможности в освоении образовательных программ.

«Учитывая целевой набор текущего года, было бы целесообразно провести прогнозный анализ потребности в целевой подготовке на ближайшие 4-5 лет. Это позволит своевременно формировать заявки и избегать в будущем дефицита специалиста в приоритетных областях», — говорится в докладе председателя Госкомитета республики по науке и высшему образованию Светланы Мустафиной.
Вузы региона запустили 25 новых образовательных программ, при этом количество целевых заявок от работодателей достигло 1295 - практически все они закрыты. Лидерами по объёму приёма стали УУНиТ, УГНТУ и БГМУ. 

Важным событием для первокурсников станет масштабное республиканское посвящение в студенты, анонсированное главой республики. Мероприятие пройдёт 4 сентября в уфимском Дворце борьбы.

По словам руководителя республики, наблюдается рост как числа бюджетных мест, так и общего приёма студентов. Он также поручил оперативно завершить все приёмные процедуры для плавного старта учебного процесса.

«Вижу, у нас рост бюджетных мест идёт, вообще рост приёма студентов. Хорошая работа», — отметил Радий Хабиров.
В последние годы система высшего образования в республике последовательно наращивает возможности для абитуриентов: растёт число бюджетных мест, появляются новые программы, укрепляется сотрудничество с зарубежными вузами. Приёмная кампания‑2026 стала логичным продолжением этого тренда — итоги подтверждают растущий интерес к региональным университетам



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы» и MAX «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях.
ПОДЕЛИТЬСЯ






последние новости