Фото: Пруфы.рф
В Башкирии на усиление антитеррористической и криминальной безопасности школ и других образовательных учреждений направили 155,8 млн рублей. О распределении средств рассказал министр просвещения республики Ильдар Мавлетбердин.
Финансирование поступило из регионального бюджета. Из общей суммы 90 млн рублей предусмотрели на повышение защищенности государственных образовательных организаций.
Еще 65,8 млн рублей направили на обеспечение безопасности 26 муниципальных учреждений.
По словам главы ведомства, состояние защищенности школ регулярно анализируют, в том числе с точки зрения террористических и криминальных угроз.
Отдельно из бюджета выделили 67 млн рублей на развитие противопожарных систем в образовательных организациях.
С 1 марта 2026 года образовательные учреждения республики перешли на двухрежимную систему охраны. В дневное время объекты охраняют вооруженные сотрудники, вечером и ночью дежурят невооруженные охранники.
На организацию такой системы дополнительно направили 25 млн рублей.
Кроме того, в феврале глава Башкирии Радий Хабиров подписал указ о дополнительных мерах безопасности в образовательных организациях. Документ предусматривает усиление пропускного режима, а также регулярные инструктажи и учения.
К началу учебного года в Башкирии насчитывается 2445 образовательных организаций. Среди них 1206 школ, 944 детских сада, 205 учреждений дополнительного образования и 90 колледжей.
В 2026 году в школы должны пойти около 502 тыс. учеников. В первый класс отправятся 41 тыс. детей. В вузах республики будут учиться 119 тыс. студентов, включая 33 тыс. первокурсников.
Родителям станет проще совмещать работу и семью: что изменится с 1 сентября
С 2022 по 2026 год в рамках федеральной программы капитальный ремонт провели в 217 школах, восьми колледжах и 16 детских садах. На эти работы направили 14,7 млрд рублей.
Еще 1,17 млрд рублей в 2026 году предусмотрели на закупку учебников. Это примерно на треть больше прошлогоднего финансирования: в 2025 году на эти цели выделяли 882,6 млн рублей.
Читайте также
- Для кого хотят ввести шестидневную рабочую неделю