В Абзелиловском районе Башкирии возбуждено уголовное дело в отношении 15-летней местной девочки. Её подозревают в краже денег с банковского счета – причём в аналогичном преступлении она уже была замечена ранее.
Как сообщает Следственный комитет по Башкирии, всё произошло в июне 2026 года. Подросток через свой телефон получила доступ к мобильному приложению онлайн-банка своей знакомой. Сделала она это с согласия владелицы счета – та попросила помочь с оформлением кредита и дала доступ к приложению.
Однако после того, как кредит был оформлен, девушка не вышла из банковского приложения. Сохранив доступ, она оформила ещё один заём на 30 тысяч рублей уже без разрешения знакомой, и перевела деньги себе на счёт. Похищенное потратила на личные нужды.
Что известно о подозреваемой
Примечательно, что это не первая подобная кража в её биографии. В сообщении СК подчёркивается: ранее несовершеннолетняя уже привлекалась к уголовной ответственности за кражу с банковского счёта при схожих обстоятельствах. Сейчас с ней проводятся следственные действия, продолжается сбор доказательств.
Мошенники маскируются под коммунальщиков, чтобы украсть недвижимость
Девочке из Абзелиловского района сегодня грозит до шести лет лишения свободы по пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ (Кража).
Ранее СК также сообщал о том, что мошенники использовали 17-летнего парня из Башкирии в качестве «курьера», чтобы тот забрал у 74-летней бабушки деньги наличными и передал их в руки мошенникам. Это лишь в очередной раз говорит о том, что несовершеннолетние все чаще совершают преступления, связанные с чужими деньгами.
Читайте также
- Маленький мальчик хотел перебежать дорогу в Уфе, но его сбили
- Установил VPN — лишился 250 тысяч: житель Башкирии попался на уловку мошенников
- Почему мошенники знают о вас почти все: откуда у них ваши ФИО, адрес и СНИЛС