В Башкирии суд вынес приговор троим жителям Уфы, которые устроили вооруженные разборки прямо на кладбище в Кушнаренковском районе. Конфликт закончился стрельбой, ранением человека и уголовным делом. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов республики.
Как установили следствие и суд, днем 15 июня 2024 года мужчины приехали на кладбище, чтобы разобраться с потерпевшим. Поводом стал давний конфликт между ним и отцом одного из подсудимых.
По данным суда, мужчины были вооружены пистолетами неустановленных моделей. На глазах у посетителей кладбища один из них выстрелил в воздух и потребовал, чтобы все покинули территорию.
Затем компания напала на потерпевшего: мужчину били руками, ногами и рукоятками пистолетов, после чего открыли по нему огонь. В результате он получил огнестрельные ранения руки и бедра. Эксперты квалифицировали травмы как легкий вред здоровью.
Уфимку наказали за оскорбления в Максе
На этом конфликт не закончился. Пытаясь скрыться с места происшествия, один из участников группы выстрелил в автомобиль другого потерпевшего, разбив заднее стекло.
Во время судебного разбирательства все трое подсудимых вину не признали.
Кушнаренковский районный суд признал мужчин виновными по статье о хулиганстве, совершенном группой лиц с применением оружия (ч. 2 ст. 213 УК РФ). Каждому назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 2 лет 6 месяцев с отбыванием в колонии общего режима.
Кроме того, суд обязал осужденных выплатить потерпевшему по 20 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Пока приговор не вступил в законную силу.
Читайте также
- Туристка получила травму, а организатор не признал вину: в Башкирии вынесли приговор за опасный джип-тур
- Почему в СССР заставляли читать с секундомером: правда, о которой многие не догадывались
- Группа AY YOLA споет на Северном полюсе