пришлите новость

MAX Telegram

Пенсионерам могут отменить оплату ЖКУ

14:33, 14 июля 2026

Документ направлен на рассмотрение в Минстрой

Пенсионерам могут отменить оплату ЖКУ
Пруфы.рф
В Госдуме предложили полностью компенсировать расходы на жилищно-коммунальные услуги одиноким пенсионерам. Об этом пишет новостное агенство “РИА Новости”. С такой инициативой обратился в Минстрой России депутат, глава фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов. По его мнению, пожилые люди, которые живут одни, часто тратят значительную часть пенсии на оплату коммунальных услуг. Авторы инициативы считают, что действующих льгот недостаточно.
Сейчас меры поддержки отличаются в зависимости от региона, поэтому предлагается установить единые правила для всей страны. Авторы инициативы предлагают ввести единые федеральные льготы. Согласно идее, пенсионерам старше 65 лет могут компенсировать 50% расходов на ЖКУ, а после 80 лет − уже 100%.Кроме того, в населённых пунктах без отопления, льгота также может распространяться на покупку и доставку топлива.

Документ направлен на рассмотрение Минстрой, и окончательное решение о введении новых льгот еще не принято. Если инициативу поддержат, изменения потребуют дальнейшего законодательного оформления.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






последние новости