пришлите новость

MAX Telegram

В Новосибирске огромный карстовый провал повредил водопровод

12:49, 14 июля 2026

Утечку устранить пока не удалось

В Новосибирске огромный карстовый провал повредил водопровод
Фото: скриншот из видео Рената Фахрутдинова

В Новосибирске рядом с жилыми домами образовался огромный провал глубиной около 15 м. Из-за аварии на магистральном водопроводе несколько улиц остались без холодной воды, сообщает “Атас.Инфо”. На момент публикации утечку полностью устранить еще не удалось, специалисты продолжают ремонт.  

Местные жители активно публикуют в соцсетях фотографии и видео с места происшествия. Местный фотограф, Ренат Фахрутдинов опубликовал видео в своей соц сети, с окна многоэтажного дома. На кадрах видно огромную яму и потоки воды, продолжающие вытекать из поврежденного трубопровода.  

По предварительным данным, грунт просел после прорыва водопровода. Вода размыла почву, под землей образовалась пустота, а затем поверхность обрушилась. 

Такие провалы называют карстовыми. Они возникают там, где под землей есть растворимые породы — например, известняк или гипс. Со временем вода размывает их, из-за чего появляются пустоты. Если их свод не выдерживает, земля проваливается. 

Для Башкирии такие явления не редкость. Республика считается одним из самых карстоопасных регионов России. Здесь много карстовых воронок, пещер и подземных пустот, поэтому в разных районах время от времени происходят провалы грунта. Именно поэтому при строительстве зданий и дорог в регионе всегда учитывают особенности грунта. О случае провала машины в Башкирии, в марте этого года подробнее здесь:




Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






последние новости