Глава Башкирии Радий Хабиров посвятил отдельный блок оперативного совещания в региональном правительстве ситуации с нехваткой топлива. По словам руководителя региона, на прошлой неделе ажиотаж уменьшился, но в последнее время снова появились очереди, и всем топлива не хватает.
− Мы прошедшую неделю принимали все необходимые меры, чтобы обеспечить заправки. Картина была пестрой. Базово в крупных городах, на трасах мы стабилизировали ситуацию, но все-таки в ряде сельских районов, что меня сильно тревожит, нет дизеля. С утра мне докладывают, что вокруг Уфы нет бензина, дизель вроде как есть, − отметил Радий Фаритович.
Глава республики поручил взять ситуацию под особый контроль. Также он отметил важность защищаться от террористических атак на НПЗ, поэтому соответствующие меры будут усилены.
− Нам сейчас надо эту ситуацию держать под особым контролем, не расслабляться. Параллельно отбиваться от террористических атак. У нас завтра оперативный штаб, будем говорить о дальнейшем усилении пассивной безопасности, добавил Хабиров.
Также руководитель региона напомнил, что действует оперштаб по топливу, который возглавляет вице-премьер Александр Шельдяев. Хабиров отчитал чиновника в ходе оперативки.
− По моему поручению, был создан оперштаб по топливу, который возглавил вице-премьер Александр Шельдяев, я вас просил заниматься с утра до вечера. Сейчас людей волнует только это. Получать встряску, а потом в лучшем случае час стоять на заправке – не хорошо, − сказал Радий Фаритович.
Шельдяев отчитался, что пик очередей пришел на 26 и 28 июня. Тогда в среднем на одну АЗС очередь составляла 50 машин, на 7 июля стало уже 10 машин. Однако 10 июля пошел рост очередей на заправки, и конкретных цифр вице-премьер тут привел.
Жители Башкирии жалуются на массовый обман на АЗС «Башнефть»
Шельдяев объяснил, что ажиотаж связан с нехваткой топлива в частных сетях, также «Лукойл» уменьшил выпуск бензина на АЗС из-за проблем с логистикой. Однако с 14 июля компания увеличит отгрузку топлива на заправки.
Также главе республики доложили, что больше всего жалоб на нехватку топлива поступает от сельхозсектора. Дело в том, что маленькие подсобные хозяйства также заправляются на АЗС, а не закупают топливо.
Читайте также
- Главе Башкирии предложили новый запрет, связанный с кризисом топлива
- В России нашли неожиданное преимущество очередей на АЗС