пришлите новость

MAX Telegram

Суд продлил арест главе уфимской строительной компании «Матур Хаус» Эмилю Рафикову

16:02, 01 июля 2026

Его компания обманула 16 семей

Суд продлил арест главе уфимской строительной компании «Матур Хаус» Эмилю Рафикову
Фото: Пруфы.рф

Октябрьский районный суд Уфы продлил срок содержания под стражей руководителю строительной компании «Матур Хаус» Эмилю Рафикову – теперь он останется под арестом до 30 июля. Защита уже заявила о намерении обжаловать это решение. 

На заседании суда присутствовали потерпевшие, которым удалось пообщаться с обвиняемым Эмилем Рафиковым. Также на заседании  были родственники директора «Матур Хаус», в частности его жена Вероника Рафикова., которая является учредителем этой компании.

Напомним, что Рафикова задержали в рамках уголовного дела о мошенничестве с ипотечными средствами. По данным следствия, от действий застройщика пострадали как минимум 16 семей в Башкирии. Одна из них – семья Юлмухаметовых, которая ежемесячно платит Альфа-Банку 95 тысяч рублей за дом, который так и не был построен. 

Ранее мы сообщали, что семья взяла ипотеку на 15 млн рублей в 2023 году, выбрав «Матур Хаус» как застройщика, аккредитованного банком. Дом должны были сдать 31 декабря 2024 года, но к апрелю 2025-го на участке стоял только фундамент. Когда один из пострадавших попытался потребовать объяснений от руководителя компании, тот ответил: «Если тебе что-то не нравится, иди в полицию – мне насрать!» 

Сама компания ООО «МХ» («Матур Хаус») была основана в 2023 году. По данным открытых источников, 100% долей в уставном капитале принадлежат Веронике Рафиковой, однако реальным владельцем, по утверждению пострадавших и ряда СМИ, является её муж Эмиль Рафиков. Ранее он уже попадал в поле зрения правоохранителей: в 2013 году в отношении него возбуждалось уголовное дело по ст. 160 УК РФ, а в 2020 году СМИ писали о нём как о ключевой фигуре в сети сомнительных организаций, маскировавшихся под салоны красоты.

   На сегодняшний день известно о 16 пострадавших семьях, однако их число может быть больше. Банки, по словам потерпевших, не спешат аннулировать кредиты, несмотря на то что дома так и не были построены. Уголовное дело продолжает расследоваться.





Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






последние новости